O acesso aos cursos acontecerá pela própria plataforma do evento.
Para suporte, entrar em contato com: 21 98563-8063

Programação ampla e inovadora, com ênfase nas técnicas e tecnologias mais avançadas da área!

O 14º Simpósio de Cosmiatria, Laser e Tecnologias da SBD acontecerá de 4 a 7 de setembro de 2021, em edição online. O evento, focado na prática do dia a dia do dermatologista, será composto por uma programação rica e variada. Durante os quatro dias, logo pela manhã, ocorrerão palestras sobre os mais modernos tratamentos faciais e corporais, discussões sobre resultados, complicações e embasamento científico das técnicas apresentadas. As aulas serão gratuitas para os associados da SBD, sendo necessário apenas realizar inscrição prévia.
O período da tarde será voltado para a realização do inovador curso de anatomia em paralelo com preenchimento e ultrassonografia, além dos grupos de discussão, formados por pequeno número de participantes, para permitir ampla interação entre alunos e palestrantes.
Esperamos por você!

Coordenadores

Cosmiatria
Laser

Ediléia Bagatin (SP)

Alessandra Romiti (SP)

Daniela
Antelo
(RJ)

Maria Paulina
Kede
(RJ)

Luís Antonio
Torezan (SP)

Daniela Schmidt
Pimentel (SP)

Maria Luiza Pires
de Freitas (MG)

Paulo Barbosa (BA)

Cosmiatria

Ediléia Bagatin (SP)

Alessandra Romiti (SP)

Daniela
Antelo
(RJ)

Maria Paulina
Kede
(RJ)

Laser

Luís Antonio
Torezan (SP)

Daniela Schmidt
Pimentel (SP)

Maria Luiza Pires
de Freitas (MG)

Paulo Barbosa (BA)

Programação

08:15-08:30 ABERTURA
Mauro Yoshiaki Enokihara (SP), Ediléia Bagatin (SP), Luís Antonio Ribeiro Torezan (SP) e Heitor de Sá Gonçalves (CE)

08:30-10:00 Bloco 01 – Cosmiatria
Moderação: Ediléia Bagatin (SP)

08:30-08:45 “Drug delivery”: conceito, riscos do uso de drogas não aprovadas para via intradérmica, dermocosméticos e mesclas | Fabíola Rosa Picosse (SP)
08:45-09:00 Plasma Rico em Plaquetas (PRP): controvérsias | Gabriel Lazzeri Cortez (SP)
09:00-09:15 Gordura localizada e ácido deoxicólico | Christine Guarnieri Munia (SP)
09:15-09:30 Peelings químicos: vantagens, resultados, riscos e novidades | Karime Marques Hassun (SP)
09:30-10:00 Discussão

10:00-10:10 INTERVALO

10:10-10:30 SIMPÓSIO SATÉLITE LA ROCHE POSAY
Tema: Reparação e aumento da eficácia anti-idade após procedimentos ablativos
Palestrante: Alessandra Ribeiro Romiti (SP)

10:30-12:00 Bloco 01 – Laser
Moderação: Paulo Barbosa (BA)

10:30-10:45 Laser ablativo, Radiofrequência microagulhada, outras técnicas ablativas e “drug delivery” | Elisete Isabel Crocco (SP)
10:45-11:10 Discussão | Emerson Vasconcelos de Andrade Lima (PE), Renato Soriani Paschoal (SP) e Geraldo Magela Magalhães (MG)
11:10-11:30 COMPLICAÇÕES LASER I
Coordenadora: Luciana Archetti Conrado (SP)
Debatedores: Emmanuel Rodrigues de França (PE), Gabriel Gontijo (MG), Ludmilla Cardoso Gomes (SP) e Vivian Barzi Loureiro (SP)
11:30-11:50 Aula Magistral: Combination treatments with fractional lasers | Mathew Avram (EUA)
11:50-12:00 Discussão | Emmanuel Rodrigues de França (PE) e Gabriel Gontijo (MG)

08:30 – 10:00 Bloco 02 – Laser
Moderação: Maria Luiza Pires de Freitas (MG)

08:30 – 08:45 Lasers de picossegundos e nanossegundos (QS): diferenças e semelhanças, indicações, resultados, eficácia comparada e seu uso no foto-rejuvenescimento | Alexandre de Almeida Filippo (RJ)
08:45-09:10 Discussão | Gabriel Gontijo (MG), Maria Luiza Pires de Freitas (MG), Mariana Figueiroa Careta (SP) e Emerson Vicente Alves (SP)

09:10-09:30 COMPLICAÇÕES LASER II
Coordenador: Beni Moreinas Grinblat (SP)
Debatedores: Analupe Webber (RS), Valéria Barreto Campos (SP), Elisete Isabel Crocco (SP) e Maria Luiza Pires de Freitas (MG)
09:30-09:50 Aula Magistral: Pulse duration and impact on device/tissue response | Christopher Zachary (EUA)
09:50-10:00 Discussão | Valéria Barreto Campos (SP) e Alexandre de Almeida Filippo (RJ)

10:00-10:10 INTERVALO

10:10-10:30 SIMPÓSIO SATÉLITE THERASKIN
Tema: O uso do prebiótico como aliado nos cuidados com a pele
Palestrante: Daniela Schmidt Pimentel (SP)

10:30-12:00 Bloco 02 – Cosmiatria
Moderadora: Alessandra Ribeiro Romiti (SP)
10:30-11:00 Cicatrizes de acne, dicas para o melhor resultado
10:30-10:38 Microagulhamento | Bárbara Nader Vasconcelos (RJ)
10:38-10:46 Laser | Lilian Estefan Lage (SP)
10:46-10:53 Radiofrequência | Walter Refkalefsky Loureiro (PA)
10:53-11:00 Peeling químico médio/profundo | Gustavo Carneiro Nogueira (MG)

11:00-11:20 Complicações com preenchedores | Meire Odete Américo Brasil Parada (SP)
11:20-11:30 Discussão

11:30-11:50 Aula Magistral: Covid-19 e reações tardias nas áreas com preenchimento: possível explicação etiopatogênica | Camila Arai Seque (SP) 
11:50-12:00 Discussão

08:30-10:00 Bloco 03 – Cosmiatria
Moderação: Alessandra Ribeiro Romiti (SP)

08:30-08:45 Uso “off label” de drogas orais em Cosmiatria:
• isotretinoína para fotoenvelhecimento | Mayra Ianhez (GO)
• isotretinoína para rosácea | Clívia Maria Moraes de Oliveira (PA)
• ácido tranexâmico | Daniel Pinho Cassiano (SP)
08:45-09:00 Toxina botulínica: lições do passado e estado da arte com os diferentes produtos | Sérgio Talarico Filho (SP)
09:00-09:15 Bioestimuladores: o mecanismo de ação é comprovado? Reais indicações e efeitos imediatos e a longo prazo | Leticia Oba Galvão (DF) e Mariana César Corrêa (DF)
09:15-09:35 Discussão
09:35-09:50 Comportamento médico nas mídias sociais X percepção da auto-imagem dos pacientes na era do “selfie” | Diego Adão (SP)
09:50-10:00 Discussão

10:00-10:10 INTERVALO

10:10-10:30 SIMPÓSIO SATÉLITE GALDERMA RX CX
Tema: Rosácea: Diagnósticos Diferencias
Palestrante: Marco Alexandre Dias da Rocha (SP)

10:30-12:00 Bloco 03 – Laser
Moderação: Daniela Schmidt Pimentel (SP)

10:30-10:45 Ultrassom microfocado, radiofrequência não ablativa e outras técnicas não ablativas para flacidez facial e pescoço – Como eu abordo flacidez e as minhas indicações na prática diária | Paula Amendola Bellotti Schwartz Azevedo (RJ)
10:45-11:10 Discussão | Debatedores: Célia Luiza Petersen Vitello Kalil (RS), Daniela Schmidt Pimentel (SP) e Luciana Archetti Conrado (SP)
11:10-11:30 Discussão de casos clínicos com enfoque nos tratamentos não ablativos para flacidez facial e de pescoço
Coordenadora: Célia Luiza Petersen Vitello Kalil (RS)
Debatedores: Analupe Webber (RS), Daniela Schmidt Pimentel (SP) e Emerson Vicente Alves (SP)
11:30-11:40 Lasers e tecnologias no rejuvenescimento da genitália externa | Emmanuel Rodrigues de França (PE)
11:40-12:00 Discussão | Debatedores: Rogério Tercio Ranulfo (GO), Shirlei Schnaider Borelli (SP) e Marina Gonzalez (SP) – ginecologista

12:00-12:20 SIMPÓSIO SATÉLITE EUCERIN
Tema: Fotoproteção: moléculas chave no controle de oleosidade.
Palestrante: Sérgio Schalka (SP)

08:30-12:00 Bloco 04 – Laser e Cosmiatria
Moderação: Ediléia Bagatin (SP) e Luís Antonio Ribeiro Torezan (SP)

08:30-08:45 Lasers não ablativos e LIP – aplicações, indicações e limites no seu uso | Vivian Barzi Loureiro (SP)
08:45-09:00 Discussão | Ana Cláudia de Brito Soares (MG), Gilvan Ferreira Alves (DF) e Moysés da Costa Lemos (SP)
09:00-09:30 Tratamento corporal: laser, campo magnético e outras tecnologias
Coordenação: Thais Adura Pepe (SP)
Debatedoras: Larissa Hanauer de Moura (SP), Solange Pistori Teixeira Libonati (SP) e Taciana de Oliveira Dal´ Forno Dini (RS)

09:30-10:00 Tratamento corporal: preenchimento, bioestimulação para flacidez – limites, combinações, resultados imediatos e a longo prazo
PLLA | Rosemari Mazzuco (RS) 
CaHa | Rossana Cantanhede de Farias de Vasconcelos (SP)
Moderação: Alessandra Romiti (SP) e Ediléia Bagatin (SP)

10:00-10:10 INTERVALO

10:10-10:30 SIMPÓSIO SATÉLITE GALDERMA AX
Tema: Sculptra e associações com tecnologias
Palestrante: Cintia Cunha Cardoso (MG)

10:30-10:45 Estrias: tratamentos com base na etiopatogenia | Luiza Soares Guedes (RJ)
10:45-11:10 Combinações de técnicas para tratamento de pescoço e colo: fios, ultrassom microfocado, preenchedores, toxina botulínica e tecnologias | Ada Regina Trindade de Almeida e Thais Adura Pepe (SP)
Moderação: Fabiano Roberto Pereira de Carvalho Leal (RJ)

11:10-11:35 Combinações de técnicas para tratar a flacidez facial: fios, ultrassom microfocado, preenchedores e bioestimuladores em um só ou vários tempos – o que é mais seguro? | Luiza Helena Urso Pitassi (SP), Lígia Piccinini Colucci (MG), Paula Periquito Cosenza (RJ) e Sylvia Ypiranga de Souza Dantas e Rodriguez (SP)
Moderação: Sylvia Ypiranga de Souza Dantas e Rodriguez (SP)

11:35-12:00 Aula Magistral: Preenchedores: passado, presente e perspectivas futuras  | Jayme de Oliveira Filho (SP)

12:00 Encerramento
Mauro Yoshiaki Enokihara (SP)
Ediléia Bagatin (SP)
Luís Antonio Ribeiro Torezan (SP)

04.09 | SÁBADO

13:00-17:00 – CURSO DE ANATOMIA (demonstrações em vídeo de preenchimentos nas diferentes regiões, em paralelo com anatomia e ultrassom)
Coordenação: Alessandra Ribeiro Romiti (SP)
Co-coordenadoras: Eliandre Costa Palermo (SP), Maria Paulina Villarejo Kede (RJ) e Patrícia Ormiga Galvão Barbosa Serpa (RJ)
Palestrantes: Alessandra Ribeiro Romiti (SP), Eliandre Costa Palermo (SP), Fabiana Braga França Wanick (RJ), Betina Stefanello de Oliveira (RJ), Daniela Alves Pereira Antelo (RJ), Luiza Soares Guedes (RJ), Patrícia Ormiga Galvão Barbosa Serpa (RJ), Maria Paulina Villarejo Kede (RJ), Fernanda Cavallieri – radiologoista (RJ),
Marcelo Margarido Bellini (SP), Silvia Zimbres Mehrens (SP), Meire Odete Américo Brasil Parada (SP), Carla de Sanctis Pecora (SP), Rafael Azevedo Cunha (SP), Sylvia Ypiranga de Souza Dantas e Rodriguez (SP) e Rossana Cantanhede de Farias de Vasconcelos (SP)

MÓDULO I: TERÇO SUPERIOR
Demonstrações em vídeo de Injeções no terço superior da face com correlação de anatomia em cadáver fresco e ultrassonografia: fronte, têmpora e supercílios
Alessandra Ribeiro Romiti (SP), Eliandre Costa Palermo (SP), Marcelo Margarido Bellini (SP), Silvia Zimbres Mehrens (SP) e Maria Paulina Villarejo Kede (RJ)

Preenchimento do terço superior associado a ultrassonografia (têmpora, eyebrown e fronte)
Fabiana Braga França Wanick (RJ)

MÓDULO II: TERÇO MÉDIO
Demonstrações em vídeo de injeções no terço médio da face com correlação de anatomia em cadáver fresco e ultrassonografia: malar, zigoma, olheiras, sulco nasolabial e nariz
Alessandra Ribeiro Romiti (SP), Eliandre Costa Palermo (SP), Meire Odete Américo Brasil Parada (SP), Rafael Azevedo Cunha (SP) e Maria Paulina Villarejo Kede (RJ)

Preenchimento do terço médio associado a ultrassonografia (região malar e zigomática, sulcos nasojugal e palpebromalar, triângulo submalar e sulco nasolabial)
Daniela Alves Pereira Antelo (RJ)

Preenchimento nasal associado a ultrassonografia
Betina Stefanello de Oliveira (RJ)

MÓDULO III: TERÇO INFERIOR
Demonstrações em vídeo de injeções no terço inferior da face com correlação de anatomia em cadáver fresco e ultrassonografia: lábios, mandíbula e mento
Alessandra Ribeiro Romiti (SP), Eliandre Costa Palermo (SP), Patrícia Ormiga Galvão Barbosa Serpa (RJ), Silvia Zimbres Mehrens (SP) e Rossana Cantanhede de Farias de Vasconcelos (SP)

Preenchimento dos lábios associado a ultrassonografia
Maria Paulina Villarejo Kede (RJ)

Preenchimento de terço inferior associado a ultrassonografia (mento, pré jowl, linha, ângulo e ramo da mandíbula e sulco labiomandibular)
Patrícia Ormiga Galvão Barbosa Serpa (RJ)

MÓDULO IV: BIOESTIMULADORES
Demonstrações em vídeo de aplicação de bioestimuladores, correlacionando com anatomia em cadáver fresco e ultrassonografia
Alessandra Ribeiro Romiti (SP), Eliandre Costa Palermo (SP), Maria Paulina Villarejo Kede (RJ) e Sylvia Ypiranga de Souza Dantas e Rodriguez (SP)

Aplicação de Hidroxiapatita de cálcio ( Radiesse) associado a ultrassonografia
Luiza Soares Guedes (RJ)

MÓDULO V: TOXINA BOTULÍNICA
Dicas de aplicações de toxina botulínica, correlacionando com anatomia e ultrassonografia
Alessandra Ribeiro Romiti (SP) e Eliandre Costa Palermo (SP)

Dicas de aplicações de toxina botulínica, correlacionando com ultrassonografia
Maria Paulina Villarejo Kede (RJ)

05.09 | DOMINGO

13:00-15:00 – Grupos de discussão
1 – Rinomodelação
Coordenação: Betina Stefanello de Oliveira (RJ)
Palestrante: Fabiano Nadson Magacho Vieira (CE)

2 – Toxina botulínica avançada
Coordenação: Maria Alice Gabay (RJ)
Palestrante: Caroline Sousa Costa (PI) e Alessandra Romiti (SP)

3 – Tratamento combinados de pescoço e colo
Coordenação: Ana Paula Cercal Fucci da Costa (RJ)
Palestrante: Roberta Teixeira da Silva (RJ)

4 – Laser para melasma, lesões pigmentadas e tatuagens
Coordenação: Maria Luiza Pires de Freitas (MG), Ana Cláudia de Brito Soares (MG) e Paula Regazzi de Gusmão (RJ)
Co-coordenação: Alexandre de Almeida Filippo (RJ)

15:00-17:00 – Grupos de discussão
5 – Tratamento global da face com injetáveis
Coordenação: Maria Valéria Bussamara Pinheiro (SP)
Co-coordenação: Rossana Cantanhede de Farias de Vasconcelos (SP)
Palestrantes: Bianca Lenci Inácio Viscomi (SP)

6 – Melasma
Coordenação: Hélio Amante Miot (SP)
Palestrantes: Karime Marques Hassun (SP) e Ana Cláudia Cavalcante Espósito (SP)

7 – Laser nas lesões vasculares e Aplicações da luz pulsada na dermatologia
Coordenação: Ludmilla Cardoso Gomes (SP), Mariana Figueiroa Careta (SP) e Vivian Barzi Loureiro (SP)

8 – Flacidez facial e corporal: abordagem com laser e outras tecnologias e Gordura corporal – tecnologias
Coordenação: Daniela Schmidt Pimentel (SP), Larissa Hanauer de Moura (SP) e Márcia Cristina Linhares da Silva (RJ)
Palestrantes: Eduarda Braga Esteves (SP) e Carla Gregório Barbosa de Oliveira (SP)

06.09 | SEGUNDA-FEIRA

13:00-15:00 – Grupos de discussão
9 – Tratamentos com fios em cosmiatria
Coordenação: Samira Yarak (SP)
Co-coordenação: Luis Henrique Barbizan de Moura (SP) e Rachel Guerra de Castro (MG)

10 – Procedimentos cosmiátricos na pele étnica
Coordenação: Katleen da Cruz Conceição (RJ)
Co-coordenação: Marcele Trindade dos Santos (RJ) e Mayara Brito do Nascimento (RJ)

11 – Lasers fracionados ablativos e não-ablativos
Coordenação: Gabriel Gontijo (MG)
Co-coordenação: Paulo Barbosa (BA)

15:00-17:00 – Grupos de discussão
12 – Manipulação na prática diária dermatológica
Coordenação: Paula Cavalcanti (RJ)
Palestrante: Gislaine Ricci Leonardi (SP)| Professora da Fac. Ciências Farmacêuticas – área de Cosmetologia – UNICAMP

13 – Procedimentos cosmiátricos em homens
Coordenação: Fábio Rebucci (SP)
Palestrante: Luis Henrique Barbizan de Moura (SP)

Convidados Internacionais

Certificado de participação disponível

Tabela de valores

Simpósio
Curso de anatomia e
Grupos de discussão

Associados quites da SBD
Grátis

Residentes e especializandos de
serviços credenciados

 R$ 150,00

Associados quites, residentes e Especializandos de
Serviços Credenciados da SBD

Valor por cursoR$ 150,00

Grupos de Discussão ESGOTADOS:
01 – Rinomodelação
02 – Toxina Botulínica Avançada
09 – Tratamentos com fios em cosmiatria

Simpósio

Associados quites da SBD
Grátis

Residentes e especializandos de
serviços credenciados

 R$ 150,00

Curso de anatomia e Grupos de discussão

Associados quites, residentes e Especializandos de
Serviços Credenciados da SBD

Valor por cursoR$ 150,00

As taxas de inscrições serão reembolsadas mediante solicitação por escrito, justificando a desistência, encaminhada para o e-mail graca@sbd.org.br, da seguinte forma:

• Residentes Especializando de serviços credenciados da SBD e inscrições nos cursos)
• Até 20 de agosto devolução de 50%
• A partir de 21 de agosto não haverá devolução da taxa de inscrição
• O reembolso será depositado em 15 dias após a solicitação formal.

www.sbd.org.br

Inscrições abertas até 30/09

O conteúdo ficará disponível até 12/10/2021​

PAGAMENTO APENAS COM CARTÃO DE CRÉDITO

PATROCÍNIO

Diamante

Prata

Bronze

Cobre