fbpx

22 a 24 de setembro de 2022

Hotel Windsor Oceânico – RJ

EVENTO EXCLUSIVAMENTE PRESENCIAL

O maior evento da cosmiatria brasileira está de volta aos moldes presenciais!!

Entre os dias 22 e 24 de setembro, no Rio de Janeiro (RJ), será realizada a 15ª edição do Simpósio de Cosmiatria, Laser e Tecnologias da SBD Nacional, desta vez em parceria com a SBD-RJ.

A programação conta com cursos práticos pré-congresso e debates superatualizados voltados para a prática do dermatologista no dia a dia. Haverá diversas discussões de casos clínicos e de temas controversos, incluindo demonstrações ao vivo em correlação com a anatomia e muito mais.

Confira a programação completa abaixo e não perca este evento único!

Coordenadores

Cosmiatria

Ediléia Bagatin
• São Paulo •
Alessandra Romiti
• São Paulo •
Daniela Antelo
• Rio de Janeiro •
Maria Paulina Kede
• Rio de Janeiro •
Paulo Notaroberto
• Rio de Janeiro •
Patrícia Ormiga
• Rio de Janeiro •

Laser

Luís Antonio Torezan
• São Paulo •
Daniela Pimentel
• São Paulo •
Maria Luiza Pires
• Minas Gerais •
Paulo Barbosa Silva
• Bahia •
Carlota Emília Cesar
• Rio de Janeiro •
Marcia Linhares
• Rio de Janeiro •
Diretoria SBD
Mauro Enokihara • Presidente
Heitor de Sá Gonçalves • Vice-Presidente
Cláudia Carvalho Alcantara Gomes • Secretária Geral
Carlos Baptista Barcaui • Tesoureiro
Geraldo Magela Magalhães • 1º Secretário
Beni Moreinas Grinblat • 2º Secretário
Flávia Vasques Bittencourt • Coord. Científica da SBD
Diretoria SBD-RJ
Fabiano Leal • Presidente
Daniel Lago Obadia • Vice-Presidente
Paulo Notaroberto • Tesoureiro
Regina Schechtman • Secretária Geral
Caroline Brandão Almeida • Secretária de sessões

Programação Preliminar

08:30 – 11:30 – Cursos | Windsor Oceânico

CP 01: Toxina básica (hands-on)
Vagas: 04
Coordenadora: Alexandra Cariello Mesquita (RJ)

CP 02: Toxina avançada (hands-on)
Vagas: 04
Coordenadora: Heloisa Araujo Hofmeister (RJ)

CP 03: Preenchimento terço médio (demonstrativo)
Vagas: 12
Coordenadora: Maria Alice Gabay (RJ)

CP 04: Microagulhamento (demonstrativo)
Vagas: 12
Coordenador: Flávio Barbosa Luz (RJ)

CP 05: Preenchimento terço superior (demonstrativo)
Vagas: 12
Coordenadora: Priscilla Sarlos da Silveira (RJ)

10:00 – 10:15 – Coffee Break

11:30 – 13:00 – Intervalo almoço

13:00 – 16:00 – Cursos | Windsor Oceânico

CP 06: Fios de PDO (demonstrativo)
Vagas: 12
Coordenadora: Renata Figueiredo Roxo (RJ)

CP 07: Preenchimento terço inferior (demonstrativo)
Vagas: 12
Coordenadora: Fabiana Braga França Wanick (RJ)

CP 08: Preenchimento global da face (demonstrativo)
Vagas: 12
Coordenadora: Maria Claudia Almeida Issa (RJ)

CP 09: Bioestimuladores (demonstrativo)
Vagas: 12
Coordenadora: Betina Stefanello de Oliveira (RJ)

CP 10: Luz pulsada e suas melhores indicações (demonstrativo)
Vagas: 12
Coordenador: Márcio Soares Serra (RJ)

14:45 – 15:00 – Coffee Break

16:30 – 19:30 – Cursos | Windsor Oceânico

CP 11: Ultrassom micro e macrofocado – flacidez e gordura localizada (demonstrativo)
Vagas: 12
Coordenadora: Daniela Carvalho Lemes (RJ)

CP 12: Laser de Thulium – Lavieen (demonstrativo)
Vagas: 12
Coordenadora: Luiza Soares Guedes (RJ)

CP 13: Duoglide: Laser híbrido ablativo e não ablativo (demonstrativo)
Vagas: 12
Coordenador: Fabiano Roberto Pereira de Carvalho Leal (RJ)

CP 14: Liftera – caneta de Ultrassom microfocado (demonstrativo)
Vagas: 12
Coordenador: Márcio Soares Serra (RJ)

16:30 – 18:00 – CP 15: Laser ablativo (2940) e eletroderme RF microagulhada (demonstrativo)
Coordenadora: Paula Regazzi de Gusmão (RJ)
18:00 – 19:30 – Plataforma Atria (demonstrativo)
Coordenadora: Renata Figueiredo Roxo (RJ)
Vagas: 12


18:00 – 18:15 – Coffee Break

08:00 – 08:05 Abertura e boas-vindas
Mauro Yoshiaki Enokihara (SP) | Presidente SBD Nacional
Fabiano Roberto Pereira de Carvalho Leal (RJ) | Presidente SBD-RJ

Painel de Procedimentos Práticos – PPV com transmissão ao vivo com demonstração da peça anatômica em cadáver fresco

 

08:00 – 08:30 – Demonstração ao vivo da peça anatômica

Alfredo Jácomo (SP),  Eliandre Costa Palermo (SP) e Sergio Schrader Serpa (RJ)

08:30 – 09:30 – PPV: BLOCO 01 | FACE 01

ESTIMULO DE COLÁGENO
Coordenação: Ediléia Bagatin (SP) e Célia Luiza Petersen Vitello Kalil (RS)            

PLLA para tratamento de tempora e moldura facial
Walter Refkalefsky Loureiro (PA)

Hidroxiapatita de cálcio para estruturação e bioestímulo
Rachel Guerra de Castro (MG)

LASER 1927nm
Fabíola Rosa Picosse (SP)

Luz intensa pulsada (LIP)
Ana Cláudia de Brito Soares (MG)

09:30 – 10:30 – PPV: BLOCO 02 | FACE 02   

CONTORNO FACIAL
Coordenação: Carlota Emilia Cesar de Figueiredo (RJ) e Adriana Vilarinho Dias (SP)      

Combinando injetáveis: toxina, preenchedor e bioestimulador 
Patrícia Ormiga Galvão Barbosa Serpa (RJ) e Silvia Zimbres Mehrens (SP)

Fios de PDO
Luis Henrique Barbizan de Moura (SP)

US microfocado 
Daniela Carvalho Lemes (RJ)

Radiofrequência microagulhada 
Luciana Archetti Conrado (SP)

10:30 – 11:00 – Intervalo e visita aos expositores

11:00 – 11:45 – PPV: BLOCO 03 | FACE 03

PERIOCULAR
Coordenação: Sylvia Ypiranga de Souza Dantas e Rodriguez (SP) e Valéria Barreto Campos (SP)

Combinação de ácido hialurônico e toxina botulínica
Daniela Alves Pereira Antelo (RJ)

Tratamento para melhora das rugas com fios
Maria Paulina Villarejo Kede (RJ)

Plasma periocular
Michelle Rodrigues Batalha (RJ)

LASER de picossegundos (olheiras e rejuvenescimento periocular)
Emerson Vicente Alves (SP)

11:45 – 12:30 – PPV: BLOCO 04 | FACE 04

TERÇO SUPERIOR: FRONTE, TÊMPORA, GLABELA
Coordenação: Alessandra Ribeiro Romiti (SP) e Marcia Cristina Linhares da Silva (RJ)

Dicas de toxina botulínica
Sérgio Talarico Filho (SP)

Tratamento da fronte e supercílio com ácido hialurônico
Lígia Piccinini Colucci (MG)

Laser de picossegundos
Francisco Assis Ferreira da Silva Filho (PE)

Laser 1927nm
Camila Arai Seque (SP)

12:30 – 13:20 – Simpósio Satélite PROFHILO

Tema: Bioremodelação Tecidual: Aplicada no Rejuvenescimento Cutâneo- Conceito e Aplicação da Técnica BAP
Palestrante: Daniel Cavarette Dziabas (SP)

13:20 – 14:00 – Intervalo Almoço

14:00 – 15:00 – PPV: BLOCO 05 | FACE 05

TERÇO MÉDIO DA FACE
Coordenação: Patrícia Ormiga Galvão Barbosa Serpa (RJ)  e Maria Claudia Almeida Issa (RJ)

Como melhorar a estrutura de sustentação com ácido hialurônico (zigoma, malar médio e abertura piriforme) 
Rafael Azevedo Cunha (SP)

Uso de injetáveis para melhora da qualidade da pele
Daniel Cavarette Dziabas (SP)

Luz intensa pulsada (LIP PLATAFORMA ETHEREA)
Vivian Barzi Loureiro (SP)

Erbium YAG 2940nm
Mariana Figueiroa Careta (SP)

15:00 – 16:00 – PPV: BLOCO 06  | FACE 06

LABIOS E PERILABIAL
Coordenação: Maria Paulina Villarejo Kede (RJ) e Gabriel Gontijo (MG)

Preenchimento labial e perilabial
Bruna Souza Felix Bravo (RJ)

Tratamento de rugas estáticas periorais com IPCA
Emerson Vasconcelos de Andrade Lima (PE)

LASER não ablativo 1340nm
Célia Luiza Petersen Vitello Kalil (RS)

Radiofrequencia microagulhada
Maria Luiza Pires de Freitas (MG)

16:00 – 16:30 – Intervalo e visita aos expositores

16:30 – 17:15 – PPV: BLOCO 07  | CORPORAL 01

Coordenação: Daniela Alves Pereira Antelo (RJ) e Paula Bellotti (RJ)

Estimulação de colágeno e tratamento de rugas no pescoço e colo com ácido poli-l láctico e ácido hialurônico
Maria Alice Gabay (RJ) e Alessandra Ribeiro Romiti (SP)

Rejuvenescimento intimo com tecnologias (vídeo)
Rogerio Tercio Ranulfo (GO)

RF e tecnologias colo e pescoço
Marcia Cristina Linhares da Silva (RJ)

US microfocado corporal (pescoço e colo)
Daniela Schmidt Pimentel (SP)

17:15 – 18:00 – PPV: BLOCO 08 | CORPORAL 02

Coordenação: Silvia Zimbres Mehrens (SP) e Emmanuel Rodrigues de França (PE)

Restauração do volume das mãos com Hidroxiapatita de cálcio
Ada Regina Trindade de Almeida (SP)

Melhora da qualidade da pele das mãos com ácido hialurônico de pequenas partículas
Sylvia Ypiranga de Souza Dantas e Rodriguez (SP)

Erbium YAG e CO2 (mãos e colo)
Fabiano Roberto Pereira de Carvalho Leal (RJ)

Campo eletromagnético corpo 
Thais Adura Pepe (SP)

Ultrassom microfocado corporal
Analupe Webber (RS)

08h30 – 10h00 – BLOCO 01 | LASER

08:30 – 09:00 Rejuvenescimento face e pescoço laser e tecnologias   
Moderador: Nuno Eduardo Guimaraes de Sanches Osório (SP)                                                                                
Debatedores: Maria Claudia Almeida Issa (RJ), Adriana Vilarinho Dias (SP), Maria Fernanda Coutinho Tembra (SP)

09:00 – 09:30 Distúrbios vasculares com laser
Moderador: Luís Antonio Ribeiro Torezan (SP)
Debatedores: Vivian Barzi Loureiro (SP), Ben-Hur Parente (SP) | Cirurgião vascular, Beni Moreinas Grinblat (SP)                                                                              

09:30 – 10:00 Complicações I – e como tentar resolvê-las
Moderador: Emmanuel Rodrigues de França (PE)
Debatedores: Gabriel Gontijo (MG), Paulo Antonio do Cabo Notaroberto Barbosa (RJ), Mariana Figueiroa Careta (SP)                    

10:00 – 10:30 – Intervalo e visita aos expositores

10:30 – 10:50 – Aula patrocinada Suprema Marcas
Melasma – Ação sinérgica entre alta performance no tratamento e grande rentabilidade aos protocolos
Maria Cristina Arci Santos (SP)

10h50 – 12h20 – BLOCO 02 | COSMIATRIA

10h50 – 11h30 – Controvérsias em Cosmiatria
Moderadora: Ediléia Bagatin (SP)

10:50 – 11:00 Perspectiva para PRP em Dermatologia
Gabriel Lazzeri Cortez (SP)

11:00 – 11:10 Discussão

11:10 – 11:20 Esvaziadores ou Lipolíticos
Karime Marques Hassun (SP)

11:20 – 11:30 Discussão

11:30 – 12:20 – Associação de procedimentos cosmiátricos na face
Moderadora: Maria Paulina Villarejo Kede (RJ)               

11:30 – 11:40 Ácido Poli-L-Láctico e Ácido Hialurônico
Rosa Maria Carvalho de Matos (DF)

11:40 – 11:50 Hidroxiapatita de cálcio e Ácido Hialurônico
Giseli Petrone de Souza (RJ)

11:50 – 12:00 Como escolher e combinar fios
Jussara Joana de Medeiros Cavalcante Carneiro (DF)

12:00 – 12:20 Discussão             

12:20 – 13:10 – Simpósio Satélite GALDERMA

Tema: Sculptra® Facial e Corporal
Palestrantes: Walter Refkalefsky Loureiro (PA) e Luciana de Abreu (RJ)

13:10 – 13:30 – Intervalo

13:30 – 15:00 – BLOCO 03 | LASER

13:30 – 14:00 Distúrbios pigmentares e Laser
Moderadora: Valéria Barreto Campos (SP)
DebatedoresEmerson Vicente Alves (SP), Thais Adura Pepe (SP), Maria Luiza Pires de Freitas (MG)      

14:00 – 14:30 O uso do ultrassom e tecnologias no tratamento da flacidez cutânea
Moderadora: Paula Bellotti (RJ)
Debatedores: Daniela Schmidt Pimentel (SP), Gilvan Ferreira Alves (DF), Marcia Cristina Linhares da Silva (RJ)    

14:30 – 14:50 Complicações II – e como tentar resolvê-las
Moderador: Paulo Barbosa (BA)
DebatedoresGeraldo Magela Magalhães (MG), Luciana Archetti Conrado (SP), Fabiano Roberto Pereira de Carvalho Leal (RJ)              

14:50 – 15:00 Novidades em Laser e Tecnologias
Luís Antonio Ribeiro Torezan (SP)

15:00 – 15:30 – Intervalo e visita aos expositores

15:30 – 17:50 – Bloco 04 | COSMIATRIA

15:30 – 16:00 Tratamentos Corporais
Moderador: Geraldo Magela Magalhães (MG)

15h30 – 15h40 Flacidez corporal e celulite como conduzir 
Taciana de Oliveira Dal´ Forno Dini (RS)

15h40 – 15h50 Flacidez corporal e estrias: como conduzir
Luiza Soares Guedes (RJ)

15h50 – 16h00Discussão

16h00 – 16h30 Toxina Botulínica
Moderador: Alessandra Ribeiro Romiti (SP)        

16h00 – 16h10 Como otimizar resultados
Maria Del Pilar Del Rio Navarrete Biot (RJ)

16h10 – 16h20 Microdose para refinamento do tratamento da face e para melhora da rosácea
Alessandra Ribeiro Romiti (SP) 

16h20 – 16h30Discussão           

16h30 – 17h00 Complicações de preenchedores e como foram conduzidas
Moderador: Daniela Alves Pereira Antelo (RJ)

16h30 – 16h40 Caso 01:
Gabriela Helena Munhoz da Fontoura (RJ)          

16h40 – 16h50 Caso 02:
Mayra Ianhez (GO)        

16h50 – 17h50Discussão

Certificado de participação disponível

Tabela de inscrição

Associados Aspirantes
quites da SBD

R$ 380
00
  • No local do evento

Demais categorias de Associados quites da SBD

R$ 660
00
  • No local do evento

Residentes e Especializandos de Serviços Credenciados da SBD

R$ 660
00
  • No local do evento
Cursos Demonstrativos e Práticos

CP 01 (hands-on): Toxina básica
⇒ ESGOTADO

CP 02 (hands-on): Toxina avançada
ESGOTADO

CP 03 (demonstrativo): Preenchimento terço médio
• Até 19/09/2022: R$ 700,00

CP 04(demonstrativo): Microagulhamento
• Até 19/09/2022: R$ 700,00

CP 05 (demonstrativo): Preenchimento terço superior
• Até 19/09/2022: R$ 700,00

CP 06 (demonstrativo): Fios de PDO
⇒ ESGOTADO

CP 07 (demonstrativo): Preenchimento terço inferior
• Até 19/09/2022: R$ 700,00

CP 08 (demonstrativo): Preenchimento global da face
⇒ ESGOTADO

CP 09 (demonstrativo): Bioestimuladores
• Até 19/09/2022: R$ 700,00

CP 10 (demonstrativo): Luz pulsada e suas melhores indicações
• Até 19/09/2022: R$ 700,00

CP 11 (demonstrativo): Ultrassom micro e macrofocado
⇒ ESGOTADO

CP 12 (demonstrativo): Laser de Thulium – Lavieen
•  Até 19/09/2022: R$ 700,00

CP 13 (demonstrativo): Duoglide: Laser híbrido ablativo e não ablativo
•  Até 19/09/2022: R$ 700,00

CP 14 (demonstrativo): Liftera – caneta de Ultrassom microfocado
•  Até 19/09/2022: R$ 700,00

CP 15 (demonstrativo): Laser ablativo (2940) e eletroderme RF microagulhada e Plataforma Atria
•  Até 19/09/2022: R$ 700,00

Cartão de crédito Visa e Elo a vista e parcelado

Até 15/07/2022 parcelamento em 3 vezes
Até 19/09/2022 parcelamentos em 2 vezes

As taxas de inscrições serão reembolsadas mediante solicitação por escrito, justificando a desistência, encaminhada para o e-mail graca@sbd.org.br, da seguinte forma:

  • Até 31/07/2022– devolução de 70%
  • Até 15/09/2022 – devolução de 50º%
  • A partir 16/09/2022não haverá devolução da taxa de inscrição
  • O reembolso será depositado em 15 dias após a solicitação formal

Informações:

    • As vagas são limitadas.
    • A inscrição é pessoal e intransferível
    • A taxa de inscrição inclui a participação nas sessões da programação científica, área de exposição, crachá e um certificado.
    • Outras Informações: (21) 2253-6747 – www.sbd.org.br

Local do evento

Windsor Oceânico

R. Martinho de Mesquita 129 – Barra da Tijuca – RJ

Não fique de fora deste evento, que será exclusivamente presencial!

Realização

PATROCÍNIO

Platina Plus

Platina

Diamante

Prata Plus

Prata

Bronze

Cobre