fbpx

13 e 14 de maio de 2022

PRO MAGNO Centro de Eventos - SP

Um evento completo de atualização em dermatologia pediátrica espera por você!

Aprofundar os conhecimentos dos especialistas brasileiros a respeito das manifestações clínicas, diagnóstico e tratamento das dermatoses da infância e da adolescência. Esse é o mote do III Simpósio de Dermatologia Pediátrica da SBD e SBD-RESP. Sempre bastante aguardado dentro do calendário de eventos da SBD, o encontro é um espaço privilegiado para a discussão de novas opções terapêuticas e condutas, sempre com ênfase na prática diária e tendo como base a experiência e opinião de experts da área.

Coordenadoras

Silvia Soutto Mayor
• São Paulo •
Maria Cecília Rivitti Machado
• São Paulo •
Carolina Contin
• São Paulo •
Diretoria SBD
Mauro Enokihara • Presidente
Heitor de Sá Gonçalves • Vice-Presidente
Cláudia Carvalho Alcantara Gomes • Secretária Geral
Carlos Baptista Barcaui • Tesoureiro
Geraldo Magela Magalhães • 1º Secretário
Beni Moreinas Grinblat2º Secretário
Flávia Vasques Bittencourt • Coord. Científica da SBD
Diretoria SBD-RESP
John Verrinder Veasey • Presidente
Elimar Elias Gomes • Vice-Presidente
Nilton Gioia Di Chiacchio • Secretário
José Antonio Jabur da Cunha • Tesoureiro
Aline Roberta Campos Donati Jorge • Coord. de promoções cientificas
Flávia Naranjo Ravelli • Coord. de Comunicações

Programação

07h55 – 08h00  Abertura
Presidente SBD: Mauro Yoshiaki Enokihara (SP)
Departamento de Dermatologia Pediátrica da SBD: Silvia Assumpção Soutto Mayor (SP), Maria Cecília da Matta Rivitti Machado (SP), Carolina Gonçalves Contin Proença (SP)
SBD-RESP: John Verrinder Veasey (SP) e Aline Roberta Campos Donati Jorge (SP)

08h00 – 08h40 — Fórum: Alergias

Blocos com uma aula introdutória sobre o tema, seguida de debate de experts no assunto
Coordenação: Rosana Lazzarini (SP)
Debatedores
: Renato Shintani Hikawa  (SP), Mário Cezar Pires (SP), Daniel Lorenzini (RS)
08h00 – 08h10 O que há de novo em dermatites de contato na criança | Renato Shintani Hikawa (SP)
08h10 – 08h40 Discussão

08h40 – 09h20 — Roda Viva: Dermatite Atópica

Um expert no assunto irá responder e discutir as perguntas de quatro inquisitores que estão a sua volta, sobre assuntos que causam ansiedade nos pais, familiares… e médicos
Expert: Silmara da Costa Pereira Cestari (SP)
Inquisitores: Elisa Fontenelle de Oliveira (RJ), Magda Blessmann Weber (RS), Mario César Pires (SP), Silvia Assumpção Soutto Mayo (SP)

09h20 – 10h00 — Fórum: Procedimentos cirúrgicos em crianças: quando no consultório, quando no centro cirúrgico?

Blocos com uma aula introdutória sobre o tema, seguida de debate de experts no assunto
Coordenação: José Antônio Jabur da Cunha (SP) 
Debatedores:
Selma Hèlene (SP), Ana Cristina Fortes Alves (SP), Nilton Gioia di Chiacchio (SP)
09h20 – 09h30 Procedimentos cirúrgicos em crianças | José Antônio Jabur da Cunha (SP)
09h30 – 10h00 Discussão

10h00 – 10h30 Intervalo e visita aos expositores

10h30 – 11h10 — Fórum: Acne, Rosácea e Dermatite Perioral

Blocos com uma aula introdutória sobre o tema, seguida de debate de experts no assunto
Coordenação: Maria Cecília Rivitti Machado (SP) 
Debatedores: Marco Alexandre Dias da Rocha (SP), Elisa Fontenelle de Oliveira (RJ), Luciana Baptista Pereira (MG)
10h30 – 10h40 Apresentação de casos | Maria Cecília Rivitti Machado (SP)
10h40 – 11h10 Discussão

11h10 – 12h00 — Conferência Magna: História da Dermatologia Pediátrica no Brasil

Coordenação: Silvia Assumpção Soutto Mayor (SP)
Palestrantes: Zilda Najjar Prado de Oliveira (SP), Silmara da Costa Pereira Cestari (SP)

12h00 – 12h45 Simpósio Satélite – Mustela
Tema: Alterações cutâneas no neonato: o que é comum e o que é preocupante
Palestrante: Silvia Assumpção Soutto Mayor (SP)

12h45 – 13h05 Intervalo

13h05 – 13h45 — Fórum: Cabelos e Unhas

Blocos com uma aula introdutória sobre o tema, seguida de debate de experts no assunto
Coordenação: Aline Roberta Campos Donati Jorge (SP)
Debatedores: Tatiana Villas Boas Gabbi (SP), Priscila Kakizaki (SP) e Caroline Romanelli Tiburcio Zelenika (SP)
13h05 – 13h15 Principais alterações ungueais na infância | Tatiana Villas Boas Gabbi (SP)
13h15 – 13h45 Discussão

13h45 – 14h10 Simpósio Satélite GSK
Tema: Corticoterapia tópica na dermatite atópica
Palestrante: Juliany Lima Estefan (SP)

14h10 – 14h50 — Fórum: Nevos Melanocíticos

Blocos com uma aula introdutória sobre o tema, seguida de debate de experts no assunto
Coordenação: Juliana Casagrande Tavoloni Braga (SP)
Debatedores: Juliana Casagrande Tavoloni Braga (SP), João de Magalhães Avancini Ferreira Alves (SP), Renato Marchiori Bakos (RS)
14h10 – 14h20 Dermatoscopia dos nevos da infância | Juliana Casagrande Tavoloni Braga (SP)
14h20 – 14h50 Discussão

14h50 – 15h20 Intervalo e visita aos expositores

15h20 – 15h40 — Conferência: Papel do médico na suspeita de abuso infantil

Coordenação: Maria Cecília da Matta Rivitti Machado (SP)
Palestrante: Renata Rivitti (Promotora de Justiça. Coordenadora do Centro de Apoio Operacional da Infancia e Juventude do Ministério Público de São Paulo – MPSP)

15h40 – 16h20 — Fórum: Interdisciplinar de Lesões Genitais na Criança

Blocos com uma aula introdutória sobre o tema, seguida de debate de experts no assunto
Coordenação: John Verrinder Veasey (SP)
Debatedores: Carolina Chrusciak Talhari Cortez (AM), Gabriela Zembruski Nunes (Infectopediatra – SP), Renata Rivitti (Promotora de Justiça. Coordenadora do Centro de Apoio Operacional da Infancia e Juventude do Ministério Público de São Paulo – MPSP)
15h40 – 15h50 Lesões genitais na infância: o que temos que saber? Carolina Chrusciak Talhari Cortez (AM)
15h50 – 16h20 Discussão

16h20 – 17h00 — Fórum: Procedimentos cosmiátricos em crianças e adolescentes

Blocos com uma aula introdutória sobre o tema, seguida de debate de experts no assunto
Coordenação: Elisete Isabel Crocco (SP)
Debatedores: Beni Moreinas Grinblat (SP), Rossana Cantanhede de Farias de Vasconcelos (SP), Silvia Zimbres Mehrens (SP)
16h20 – 16h30 LIP e LASER: indicações e contra-indicações | Elisete Isabel Crocco (SP)
16h30 – 17h00 Discussão​

 

08h00 – 08h40 — Dia-a-dia do consultório: aprendendo com os experts

Neste Bloco cada debatedor apresenta um caso
Coordenação: Carolina Gonçalves Contin Proença (SP)
08h00 – 08h10 Elisa Fontenelle de Oliveira (RJ)
08h10 – 08h20 Luciana de Paula Samorano Lima (SP)
08h20 – 08h30 Magda Blessmann Weber (RS)
08h30 – 08h40 Paulo Sérgio Emerich Nogueira (ES)

08h40 – 09h20 — Roda Viva: Vitiligo

Um expert no assunto irá responder e discutir as perguntas de quatro inquisitores que estão a sua volta, sobre assuntos que causam ansiedade nos pais, familiares… e médicos
Expert: Roberta Buense Bedrikow (SP)
Inquisitores: Carolina Gonçalves Contin Proença (SP), Paulo Sérgio Emerich Nogueira (ES), Ana Maria Mosca de Cerqueira (RJ), Tania Ferreira Cestari (RS)

09h20 – 10h00 — Fórum: Desafios no consultório: Epidermólise Bolhosa, Neurofibromatose e Ictioses

Blocos com uma aula introdutória sobre o tema, seguida de debate de experts no assunto
Coordenação: Zilda Najjar Prado de Oliveira (SP)
Debatedores: Selma Hèlene (SP), Maria Cecília Rivitti (SP), Cláudia Marcia de Resende Silva (MG)
09h20 – 09h30 Introdução e apresentação de casos | Zilda Najjar Prado de Oliveira (SP)
09h30 – 10h00 Discussão

10h00 – 10h30 Intervalo e visita aos expositores

10h30 – 11h10 — Mesa redonda: Recebi este caso pelo Whatsapp, qual o diagnóstico?

Como os experts lidam com esta situação comum a todos os médicos nos dias de hoje?
Coordenação: Flávia Naranjo Ravelli (SP)
Debatedores: Maria Cecília da Matta Rivitti Machado (SP), Luciana Baptista Pereira (MG), Cláudia Marcia de Resende Silva (MG)

11h10 – 11h50 — Fórum: Dermatoses Infecciosas

Blocos com uma aula introdutória sobre o tema, seguida de debate de experts no assunto
Coordenação: Silvia Assumpção Soutto Mayor (SP)
Debatedores: Carolina Gonçalves Contin Proença (SP), Carolina Chrusciak Talhari Corte (AM), John Verrinder Veasey (SP)
11h10 – 11h20 Como eu conduzo as piodermites na infância | Carolina Gonçalves Contin Proença (SP)
11h20 – 11h50 Discussão

11h50 – 12h00 — Highlights dos Congressos Internacionais

Oportunidade de se atualizar com os temas discutidos em dermatologia pediátrica nos congressos internacionais, ministrado por dermatologistas de destaque no assunto
Coordenadora: Carolina Gonçalves Contin Proença (SP)Palestrante: Silvia Assumpção Soutto Mayor (SP)

12h00 – 12h45 Simpósio Satélite Astrazeneca
Tema: Critérios de Diagnósticos Clínico da Neurofibromatose tipo 1
Palestrante: Zilda Najjar Prado de Oliveira (SP)

12h45 – 13h00 Intervalo

13h00 – 13h40 — Fórum: Dermatite Atópica

Blocos com uma aula introdutória sobre o tema, seguida de debate de experts no assunto
Coordenação: Silvia Assumpção Soutto Mayor (SP)
Debatedores: Daniel Lorenzini (RS), Silmara da Costa Pereira Cestari (SP), Tania Ferreira Cestari (RS)
13h00 – 13h10 O que há de novo no tratamento para crianças e adolescentes? | Daniel Lorenzini (RS)
13h10 – 13h40 Discussão

13h40 – 14h20 — Fórum: Casos Clínicos

Neste Bloco cada debatedor apresenta um caso marcante
Coordenação: Luciana de Paula Samorano Lima (SP)
13h40 – 13h50 Caso comum de consultório interessante – Marília Marufuji Ogawa (SP)
13h50 – 14h00 Caso de doença rara – Luciana Baptista Pereira (MG)
14h00 – 14h10 Caso hospitalar – Paulo Sergio Emerich Nogueira (ES)
14h10 – 14h20 Caso desafiador – Ana Maria Mosca de Cerqueira (RJ)

14h20 – 14h50 Intervalo e visita aos expositores

14h50 – 15h30 — Roda Viva: Hemangiomas e Malformações Vasculares

Um expert no assunto irá responder e discutir as perguntas de quatro inquisitores que estão a sua volta, sobre assuntos que causam ansiedade nos pais, familiares… e médicos
Expert: Zilda Najjar Prado de Oliveira (SP)
Inquisitores: Maria Cecília da Matta Rivitti Machado (SP), Ana Maria Mósca de Cerqueira (RJ), Beni Moreinas Grinblat (SP), Anita Rotter (SP)

15h30 – 15h50 — Conferência: Acidentes com animais em crianças

Coordenação: Selma Hèlene (SP)
Palestrante: Vidal Haddad Junior (SP)

15h50 – 16h30 — Roda Viva: Cosméticos na Infância e Adolescência

Um expert no assunto irá responder e discutir as perguntas de quatro inquisitores que estão a sua volta, sobre assuntos que causam ansiedade nos pais, familiares… e médicos
Expert: Flávia Alvim Sant´Anna Addor (SP)
Inquisitores: Alessandra Ribeiro Romiti (SP), Rosana Lazzarini (SP), Selma Hèléne (SP), Silmara da Costa Pereira Cestari (SP)

16h30 Encerramento do Evento
Presidente SBD: Mauro Yoshiaki Enokihara (SP)
Departamento de Dermatologia Pediátrica da SBD: Silvia Assumpção Soutto Mayor (SP), Maria Cecília da Matta Rivitti Machado (SP), Carolina Gonçalves Contin Proença (SP)
SBD-RESP: John Verrinder Veasey (SP) e Aline Roberta Campos Donati Jorge (SP)

Certificado de participação disponível

Tabela de inscrição

Associados Aspirantes
quites da SBD

R$ 330
00
até 11 de maio
  • No local do evento — R$ 380,00

Demais categorias de Associados quites da SBD

R$ 560
00
até 11 de maio
  • No local do evento — R$ 660,00

Residentes e Especializandos de Serviços Credenciados da SBD

R$ 560
00
até 11 de maio
  • No local do evento — R$ 660,00

Parcelamento com cartões de crédito bandeiras Visa e Elo.

Até 08/05/2022 parcelamento em até 2 vezes.

As taxas de inscrições serão reembolsadas mediante solicitação por escrito, justificando a desistência, encaminhada para o e-mail graca@sbd.org.br, da seguinte forma:

  • Até 31/03/2022 devoluções de 70%
  • Até 08/05/2022 devoluções de 50%
  • A partir 09/05/2022 não haverá devolução da taxa de inscrição
  • O reembolso será depositado em 15 dias após a solicitação formal

Informações:

  • As vagas são limitadas.
  • A inscrição é pessoal e intransferível
  • A taxa de inscrição inclui a participação nas sessões da programação científica, área de exposição, crachá e um certificado.
  • Outras Informações: (21) 2253-6747 – www.sbd.org.br
OBS: Conforme Decreto Nº 60.989, de 06 de janeiro de 2022, do município de São Paulo só será permitida a presença no evento dos participantes que apresentarem o comprovante de duas doses de vacinação contra o Covid-19. Durante o processo de inscrição para o evento deverá ser realizado o upload do comprovante de vacinação.

Local do evento

PRO MAGNO Centro de Eventos

Av.Profa. Ida Kolb, 513 – Jardim das Laranjeiras – SP

Não fique de fora deste evento, que será exclusivamente presencial!

Realização

PATROCÍNIO

Ouro

Prata

Bronze