Simpósio Cabelos e Unhas da SBD e da SBD-RESP
Em novo formato!

Está chegando a hora de um simpósio sobre cabelos e unhas em um formato totalmente diferente e repleto de conteúdo relevante! O evento, que agora conta com o gerenciamento de novos coordenadores e corpo diretivo, seguirá online, porém completamente inovador!
Participe e fique por dentro de temas como biópsia, exames laboratoriais, dermatoscopia, envelhecimento, cosmiatria e atualização terapêutica – tanto para cabelos quanto para unhas.
O formato contemplará aulas rápidas e muito debate, no qual experts compartilharão suas experiências, sempre ressaltando o que há de mais atual em publicações científicas.
O evento é uma parceria entre a Sociedade Brasileira de Dermatologia Nacional e Sociedade Brasileira de Dermatologia – Regional São Paulo.

Esperamos por você!

Coordenadores

coord_cabunhas_01B
coord_cabunhas_02B
coord_cabunhas_03B
coord_cabunhas_04B
coord_cabunhas_05c
coord_cabunhas_06c

Programação

07h55 – 08h00   Abertura:
Mauro Yoshiaki Enokihara (SP)
John Verrinder Veasey (SP)

08h00 – 08h30
  TRABALHOS NACIONAIS DE DESTAQUE
08h00 – 08h15  Cabelos: comentários e premiação | Fabiane Andrade Mulinari Brenner (PR)
08h15 – 08h30  Unhas: comentários e premiação | Mauro Yoshiaki Enokihara (SP)

08h30 – 09h15  INVESTIGAÇÃO LABORATORIAL NAS DOENÇAS DE CABELOS E UNHAS: DO LIVRO PARA O PACIENTE
08h30 – 08h35  Decifrando a origem das alopecias | Gustavo Baptista de Almeida Faro (SP)
08h35 – 08h40  Mecanismos fisiopatológicos das onicoses | Carlos Augusto Silva Bastos (PR)
08h40 – 09h15  Discussão
Coordenadores: Aline Donati (SP), Priscila Kakizaki (SP) e Nilton Di Chiacchio (SP)
Discutidores cabelos: Fernanda Freitas Brito (SP), Andréia Munck de Almeida (SP), Fernanda Dagir Cosenza (SP), Danielle Cristine Westphal (AM), João Carlos Lopes Simão (SP), Thaíssa Oliveira de Almeida Coelho (MG)
Discutidores unhas: Cristina Diniz Borges Figueira de Mello (SP), Walter Refkalefsky Loureiro (PA), Carlos Augusto Silva Bastos (PR)

09h15 – 09h30   Simpósio satélite patrocinado

09h30 – 10h15  FUJA DOS ERROS COMUNS DA BIÓPSIA DE COURO CABELUDO E UNHA E ACERTE O DIAGNÓSTICO
09h30 – 09h33   Biópsia de leito ungueal com punch leito | Renan Minotto (RS)
09h33 – 09h36   Biópsia tangencial de matriz ungueal | Nathalia Matos Gomes (AM)
09h36 – 09h40   Biópsia de couro cabeludo | Leandro Damiani (RS)
09h40 – 10h15   Discussão
Coordenadores: Nilton Gioia Di Chiacchio (SP), Aline Donati (SP) e Fabiane Andrade Mulinari Brenner (PR)
Discutidores cabelos: Nilceo Schwery Michalany (SP), Neusa Yuriko Sakai Valente (SP), Ticiana de Andrade Castelo Branco Diniz (CE), Carolina Oliveira Costa Fechine (SP), Giselle Martins Pinto (RS)
Discutidores unhas: Laura Bertanha (SP), Sérgio Henrique Hirata (SP), Glaysson Tassara Tavares (MG), Betina Werner (PR)

10:15-10:30
   Intervalo e visita aos expositores

10:30-11:15   DERMATOSCOPIA DE COURO CABELUDO E UNHA: DÁ PARA MELHORAR A TÉCNICA E REFINAR O DIAGNÓSTICO?
10h30 – 10h35   Dicas para obter uma boa imagem de tricoscopia | Daniel Fernandes Melo (RJ)
10h35 – 10h42   Nail dermoscopy of non-melanocytic lesions | Michela Starace (Itália)
10h42 – 11h15   Discussão
Coordenadores: Alessandra Anzai (SP), Aline Donati (SP) e Cristina Diniz Borges Figueira de Mello (SP)
Discutidores cabelos: Fernanda Dagir Cosenza (SP), Ticiana de Andrade Castelo Branco Diniz (CE), Rodrigo Pirmez (RJ), Olívia Mercilene Silva Meneses (PI), Leonardo Spagnol Abraham (DF), Bruna Duque Estrada P. Keddi (RJ)
Discutidores unhas: Nilton Gioia Di Chiacchio (SP), Mauro Yoshiaki Enokihara (SP), Diego Leonardo Bet (SC)

11:15-12:00   APRENDENDO COM PROFESSORES INTERNACIONAIS (zoom)
11h15 – 11h30   Hair care | Zoe Draelos (EUA)
11h30 – 12h00   Discussão: Mariana Modesto Dantas de Andrade Lima (PE), Andréia Munck de Almeida (SP), Aline Donati (SP)


CURSOS TEÓRICOS


13h00 – 15h00
  Roda de conversa sobre alopecia areata

Coordenação: Fabiane Andrade Mulinari Brenner (PR) e Aline Donati (SP)
13h00 – 13h15   Aula gravada: Fernanda Dagir Cosenza (SP)
13h15 – 15h00   Tira-dúvidas: Flavia Sternberg (SP), Caroline Romanelli Tiburcio Zelenika (SP), Rosana Lazzarini (SP)

15h00 – 15h15
  INTERVALO


15h15 – 16h45
  Curso unhas – Dermatoscopia

Coordenação: Cristina Diniz Borges Figueira de Mello (SP) e Aurora Alessandrini (Itália)

15h15 – 15h25   Introdução à onicoscopia – diferenças da dermatoscopia cutânea; o que devo procurar; dicas práticas;  | Cristina Diniz Borges Figueira de Mello (SP)
15h25 – 15h28   Dúvidas

15h28 – 15h38   Dermatoscopia das lesões pigmentadas das unhas (melanocícias – nevo, lentigo e melanoma e não melanocíticas- infecção por pseudômonas, hematoma subungueal)  | Robertha Carvalho de Nakamura (RJ)
15h38 – 15h41   Dúvidas

15h41 – 15h56 Dermatoscopia nas diferentes patologias ungueais (psoríase, líquen plano, onicomicose, onicólise traumática, onicotilomaina, areata, retroníquia, síndrome das unhas frágeis, verrugas subungueais; granuloma piogênico)  | Cristina Diniz Borges Figueira de Mello (SP)
15h56 – 15h59   Dúvidas

15h59 – 16h10   Dermatoscopia dos tumores ungueais (onicomatricoma, matricula onicocítico, onicopapiloma, tumor glômico, cec, bowen, fibroqueratoma) | Glaysson Tassara Tavares (MG)
16h10 – 16h13   Dúvidas

16h13 – 16h23   Quando a onicoscopia faz diagnóstico  | Aurora Alessandrini (Itália)
16h23 – 16h26   Dúvidas

16h26 – 16h41   Meus casos desafiadores | Aurora Alessandrini (Itália)
16h41 – 16h45   Dúvidas

16h45 – 17h00   INTERVALO

17h00 – 19h00
  Roda de conversa sobre alopecia frontal fibrosante

Coordenação: Alessandra Anzai (SP) e Aline Donati (SP)
17h00 – 17h15   Embasamento teórico: Gabriela Nero Mitsuushi (SP)
17h15 – 19h00   Tira-dúvidas: Letícia Arsie Contin (SP), Carolina Oliveira Costa Fechine (SP), Gabriela Nero Mitsuushi (SP) Alessandra Anzai (SP), Aline Donati (SP)

08h00 – 08h45   ALOPECIA FRONTAL FIBROSANTE EM PACIENTES NEGROS (zoom)
08h00 – 08h15   Alopecia frontal fibrosante em pacientes negros | Ncoza Dlova (África do Sul)
08h15 – 08h45   Discussão: Aline Donati (SP), Letícia Arsie Contin (SP), Alessandra Anzai (SP)

08h45 – 09h30   TUMORES UNGUEAIS: POUCO FREQUENTES OU POUCO CONHECIDOS?
08h45 – 09h00   Tumors with nail tropism | Bertrand Richert (Bélgica)
09h00 – 09h15    Nail Melanoma: Amputation x Funcional surgery | Eckart Haneke (Alemanha)
09h15 – 09h30   Discussão
Coordenador: Nilton Di Chiacchio (SP)
Discutidores: Ival Peres Rosa (SP), José Antonio Jabur da Cunha (SP), Nilton Gioia Di Chiacchio (SP), Glaysson Tassara Tavares (MG)

09h30 – 09h45   Simpósio satélite patrocinado

09h45 – 10h15   ALTERAÇÕES DOS CABELOS COM A IDADE: PARECE CALVÍCIE, MAS NÃO É
09h45 – 09h50   Envelhecimento capilar: o que mais além da canície | Isabelle Hue Wu (SP)
09h50 – 10h15   Discussão
Coordenadores: Priscila Kakizaki (SP) e Aline Donati (SP)
Discutidores: Leila David Bloch (SP), Caroline Romanelli Tiburcio Zelenika (SP), Denise Steiner (SP), Fernanda Nogueira Torres (RJ), Lorena Dourado Alves (GO), Aline Blanco Barbosa (MS)

10h15 – 10h30   Intervalo

10h30 – 11h15   MITOS E VERDADES: O QUANTO VOCÊ SABE DE COSMIATRIA CAPILAR E UNGUEAL?
10h30 – 10h35   Entendendo a haste capilar | Karen Fernandes de Oliveira (SP)
10h35 – 10h40   Evidências dos nutracêuticos no tratamento das unhas | Tatiana Villas Boas Gabbi (SP)
10h40 – 11h15   Discussão
Coordenadores: Tatiana Villas Boas Gabbi (SP), Priscila Kakizaki (SP) e Aline  Donati (SP)
Discutidores cabelos: Solange Garcia (SP), Estrela Dalva Baptista D’Aurea Machado (SP), Anna Cecília Andriolo (SP), Maria Fernanda Reis Gavazzoni Dias (RJ), Paula Raso Bastos (RJ), Taynara de Mattos Barreto (RJ)
Discutidores unhas: Laura Bertanha (SP), Walter Refkalefsky Loureiro (PA) e Robertha Carvalho de Nakamura (RJ)

11h15 – 12h00   CLIPPING UNGUEAL: A CHAVE PARA MUITOS DIAGNÓSTICOS EM UM “CLIC” (zoom)
11h15 – 11h25   Nail clipping in daily practice | Adam I. Rubin (EUA)
11h25 – 11h35   Clipping ungueal nas onicomicoses | Betina Werner (PR)
11h35 – 11h45   Other indications for nail clipping | Antonella Tosti (EUA)
11h45 – 12h00 Discussão: Nilton Di Chiacchio (SP), Betina Werner (PR)


CURSOS TEÓRICOS


13h00 – 15h00
   Roda de conversa sobre alopecia androgenética masculina

Coordenação: Priscila Kakizaki (SP) e Aline  Donati (SP)
13h00 – 13h15   Embasamento teórico: Anna Rita Ferrante Mitidieri de Oliveira (SP)
13h15 – 15h00   Tira-dúvidas: Leopoldo Duailibe Nogueira Santos (SP), Leila David Bloch (SP), Letícia Arsie Contin (SP), Anna Rita Ferrante Mitidieri de Oliveira (SP), Priscila Kakizaki (SP), Aline Donati (SP)

15h00 – 15h15
  INTERVALO


15h15 – 16h45
   Cirurgia das unhas em consultório – prática diária

Coordenação: Glaysson Tassara Tavares (MG)
O curso tem como objetivo uma discussão prática sobre a cirurgia de unha. Serão enfatizados os pontos chaves de cada cirurgia, seguido de vídeo. Ao final, um tempo para discussão.

15h15 – 15h25   Biópsias de doença inflamatória: pontos chaves e vídeo | Robertha Carvalho de Nakamura (RJ)
15h25 – 15h30   Discussão

15h30 – 15h40   Biópsia de melanoníquia: pontos chaves e vídeo | Gustavo Vieira Gualberto
15h40 – 15h45   Discussão

15h45 – 15h55   Unha Encravada: pontos chaves e vídeo | Glaysson Tassara Tavares (MG)
15h55 – 16h00   Discussão

16h00 – 16h10   Onicopapiloma e onicomatricoma: pontos chaves e vídeo | Cristina Diniz Borges Figueira de Mello (SP)
16h10 – 16h15   Discussão

16h15 – 16h25  Exerese do aparelho ungueal para tratamento do carcinoma de células escamosas e melanona | Nilton Gioia Di Chiacchio (SP)
16h25 – 16h30   Discussão

16h30 – 16h40   Exostose subungueal | Nilton Di Chiacchio (SP)
16h40 – 16h45   Discussão

16h45 – 17h00   INTERVALO

17h00 – 19h00
   Roda de conversa sobre alopecia androgenética feminina

Coordenação: Fabiane Andrade Mulinari Brenner (PR) e Aline Donati (SP)
17h00 – 17h15   Embasamento teórico: Fernanda Freitas de Brito (SP)
17h15 – 19h00   Tira-dúvidas: Andréia Munck de Almeida, Carolina Oliveira Costa Fechine (SP), Fernanda Freitas de Brito (SP), Fabiane Andrade Mulinari Brenner (PR), Aline Donati (SP)

08h00 – 08h45   PERSPECTIVAS DO USO DE NOVOS ANTI-ANDRÓGENOS NAS ALOPECIAS (zoom)
08h00 – 08h15 Perspectivas do uso de novos anti-andrógenos nas alopecias | David Saceda-Corralo (Espanha)
08h15 – 08h45 Discussão: Ticiana de Andrade Castelo Branco Diniz (CE), Leopoldo Duailibe Nogueira Santos (SP), Fabiane Andrade Mulinari Brenner (PR)

08h45 – 09h15 MINOXIDIL ORAL: O QUE JÁ SABEMOS E O QUE FALTA ESTUDAR
08h45 – 08h50 Evidência científica sobre minoxidil oral nas alopecias | Ludmila Silva Penido (SP)
08h50 – 09h15 Discussão
Coordenadores: Fabiane Andrade Mulinari Brenner (PR) e Aline Donati (SP)
Discutidores: Denise Steiner (SP), Priscila Kakizaki (SP), Leila David Bloch (SP), Paulo Müller Ramos (PR), Luciana Rodino Lemes (RJ), Rodrigo Pirmez (RJ), Marcella Nascimento e Silva (MG), Vanessa Barreto Rocha (MG)

09h15 – 09h30   Simpósio satélite patrocinado

09h30 – 10h10   NOVIDADES NO TRATAMENTO DAS DOENÇAS DAS UNHAS
09h30 – 09h40 Onicomicoses | Renan Minotto (RS)
09h40 – 09h50 Doenças inflamatórias | Andreia Pizarro Leverone (RJ)
09h50 – 10h10 Discussão
Coordenador: John Verrinder Veasey (SP)
Discutidores: Tatiana Villas Boas Gabbi (SP), Sérgio Henrique Hirata (SP), Cristina Diniz Borges Figueira de Mello (SP)

10h10 – 10h25   Intervalo e visita aos expositores

10h25 – 11h05   ATUALIZAÇÃO TERAPÊUTICA EM CABELOS: O QUE TEM DE NOVO, DOUTOR?
10h25 – 11h05 Discussão
Coordenadores: Aline Donati (SP) e Priscila Kakizaki (SP)
Discutidores: Fernanda de Sousa Ferrara (SP), Rosana Lazzarini (SP), Letícia Arsie Contin (SP), Carolina Oliveira Costa Fechine (SP), Christine de Campos Graf Guimarães (PR), Corina Salas Callo (RJ), Camila Fátima Biancardi Gavioli (DF), Mariana Modesto Dantas de Andrade Lima (PE)

11h05 – 11h20   Simpósio satélite patrocinado

11h20 – 12h00  DOENÇAS UNGUEAIS NA INFÂNCIA (INTERNACIONAL) E ADOLESCÊNCIA (zoom)
11h20 – 11h35 Nail disease in children | Matilde Iorizzo (Suíça)
11h35 – 11h45 Abordagem cirúrgica nas onicopatias da adolescência | Robertha Carvalho de Nakamura (RJ)
11h45 – 12h00 Discussão: Nilton Gioia Di Chiacchio (SP), Tatiana Villas Boas Gabbi (SP), Cristina Diniz Borges Figueira de Mello (SP)

12h00   Encerramento

Convidados internacionais

Tabela de valores

Associados Aspirantes
quites da SBD

Até 28/04/2021- R$ 250,00
A partir 29/04/2021 – R$ 300,00

Demais categorias de
Associados quites da SBD

Até 28/04/2021- R$ 300,00
A partir 29/04/2021 – R$ 350,00

Residentes e Especializandos de
Serviços Credenciados da SBD

Até 28/04/2021- R$ 300,00
A partir 29/04/2021 – R$ 350,00

Valor de cada curso

DIA 27/5/2021
13h00 – 15h00 CURSO DE APROFUNDAMENTO EM ALOPECIA AREATA
R$150,00 – 30 vagas
15h15 – 16h45 DERMATOSCOPIA DAS UNHAS
R$150,00 – 30 vagas
17h00 – 19h00 CURSO DE APROFUNDAMENTO EM ALOPECIA FRONTAL FIBROSANTE
R$150,00 – 30 vagas

Dia 28/5/2021
13h00 – 15h00 CURSO DE APROFUNDAMENTO EM ALOPECIA ANDROGENÉTICA MASCULINA E TRANSPLANTE CAPILAR
R$150,00 – 30 vagas
15h15 – 16h45 CIRURGIA DAS UNHAS EM CONSULTÓRIO – PRÁTICA DIÁRIA
R$150,00 – 30 vagas
17h00 – 19h00 CURSO DE APROFUNDAMENTO EM ALOPECIA ANDROGENÉTICA FEMININA
R$150,00 – 30 vagas

As taxas de inscrições serão reembolsadas mediante solicitação por escrito, justificando a desistência, encaminhada para o e-mail bruna@sbd.org.br, da seguinte forma:
• Até 10/05/2021 – devolução de 50%
• A partir 11/05/2021 não haverá devolução da taxa de inscrição
• O reembolso será depositado em 15 dias após a solicitação formal

Informações:
• As vagas são limitadas.
• A inscrição é pessoal e intransferível
• A taxa de inscrição inclui a participação nas sessões da programação científica, área de exposição online e um certificado.
• Outras Informações: (21) 2253-6747 – www.sbd.org.br

Garanta sua vaga!

O conteúdo ficará disponível por 30 dias após o evento