fbpx

3 a 5 de novembro de 2022

Centro de Convenções CentroSul | Florianópolis - SC

EVENTO EXCLUSIVAMENTE PRESENCIAL

Debates de alta qualidade científica aguardam por você!

Diagnosticar e tratar os problemas que acometem cabelos e unhas são partes centrais do escopo de trabalho no dia a dia do consultório dermatológico. Para fornecer a cada paciente acesso aos melhores recursos disponíveis, é indispensável atualização constante. Por isso, a SBD realizará uma nova edição do já tradicional Simpósio de Cabelos e Unhas, trazendo aos especialistas brasileiros debates de alta qualidade técnica sobre o que há de mais moderno na área. O evento, que desta vez ocorrerá em parceria com a Jornada Sul Brasileira de Dermatologia, será completamente presencial, em Florianópolis (SC), de 3 a 5 de novembro! Abaixo, você encontra todos os detalhes das apresentações científicas programadas.
A SBD aguarda todos os dermatologistas neste grande encontro!

Coordenadores

Fabiane Andrade Mulinari Brenner
• Paraná •
Nilton Gioia Di Chiacchio
• São Paulo •
Alessandra
Anzai
• São Paulo •
Nilton Di Chiacchio
• São Paulo •
Marcelo
Rigatti
• Santa Catarina •
Juliana
Kida
• Santa Catarina •
Roberto Moreira Amorim Filho
• Santa Catarina •
 
Diretoria SBD
Mauro Enokihara • Presidente
Heitor de Sá Gonçalves • Vice-Presidente
Cláudia Carvalho Alcantara Gomes • Secretária Geral
Carlos Baptista Barcaui • Tesoureiro
Geraldo Magela Magalhães • 1º Secretário
Beni Moreinas Grinblat • 2º Secretário
Flávia Vasques Bittencourt • Coord. Científica da SBD
Diretoria SBD-SC
Marcelo Rigatti • Presidente
Juliana Kida Ikino •
Vice-Presidente
Roberto Moreira Amorim Filho •
Tesoureiro
Mariana Mazzochi Sens Ortellado • Coordenação de Eventos
Juliana Sandin  • Coordenação de Eventos
Gustavo Moreira Amorim • Coordenação de Mídia
Ariel Córdova Rosa • Coordenação de Mídia
 

Palestrantes internacionais

Presencial

Eckart
Haneke
(Alemanha)

Maryanne
Senna

(EUA)

Matilde
Iorizzo
(Suiça)

Remoto / Aula gravada

Adam I.
Rubin

(EUA)

Angela
Christiano

(EUA)

Antonella
Tosti
(EUA)

Bertrand
Richert
(Bélgica)

Beth
Ruben
(EUA)

Bianca M.
Piraccini
(Itália)

Chander
Groove
(Índia)

Dimitris
Rigopoulos
(Gécia)

Elaine Kawano
Horibe Song
(EUA)

Sergio
Vañó-Galvan
(Espanha)

Programação Científica

08:30 – 12:00 CURSOS PRÁTICOS – HOSPITAL UNIVERSITÁRIO
CP01 – Avaliação global do couro cabeludo e suas implicações práticas (curso pago à parte)
Vagas: 15 (os inscritos devem levar seus dermatoscópios)
Coordenadores: Leonardo Spagnol Abraham (DF), Giselle Martins Pinto (RS) e Débora Cadore de Farias (SC)
Auxiliar de coordenação local: Karen Scherer Bastos (SC)
Bloco Teórico – Anfiteatro do Hospital Universitário
08:30 – 09:00 Tricograma, pull test e exame de dermatoscopia da haste capilar: como realizar e interpretar | Débora Cadore de Farias (SC)
09:00 – 09:10 Fotografias globais do couro cabeludo: como fazer | Leonardo Spagnol Abraham (DF)
09:10 – 09:30 Tricoscopia: couro cabeludo normal | Leonardo Spagnol Abraham (DF)
09:30 – 10:00 Biópsia do couro cabeludo: onde, quando e como? | Giselle Martins Pinto (RS)

10:00 – 10:30 Coffee Break

10:30 – 12:00 Estações Práticas – Laboratórios de habilidades de Comunicação do bloco anexo da graduação
(os alunos rodas a cada 30min)

1ª Estação: tricograma, tricoscopia da haste, pull test: como realizar e interpretar | Débora Cadore de Farias (SC) 
2ª Estação: Fotografias globais e tricoscopia: como realizar | Leonardo Spagnol Abraham (DF)
3ª Estação: biópsia de couro cabeludo | Giselle Martins Pinto (RS)

CP02 – Novas tecnologias aplicadas ao tratamento de doenças do couro cabeludo (curso pago à parte)
Vagas: 15
Coordenadores: Bruna Duque Estrada Pinto Keddi (RJ), Priscila Kakizaki (SP) e Carolina Oliveira Costa Fechine (SP)
08:30 – 10:00 Bloco Teórico – Anfiteatro do bloco de graduação – anexo ao HU
08:30 – 08:50 Mesoterapia: quais as evidências científicas disponíveis, medicações e protocolos | Carolina Oliveira Costa Fechine (SP)
08:50 – 09:00 Discussão
09:00 – 09:20 MMPⓇ e microagulhamento: quais as evidências científicas disponíveis, medicações e protocolos | Priscila Kakizaki (SP)
09:20 – 09:30 Discussão
09:30 – 09:50 LED e Laser: quais as evidências científicas disponíveis, medicações e protocolos | Bruna Duque Estrada Pinto Keddi (RJ)
09:50 – 10:00 Discussão

10:00 – 10:30 Coffee Break

10:30 – 12:00 Estações Práticas – Laboratórios de habilidades de Comunicação do bloco anexo da graduação
(os alunos rodam a cada 30min)

1ª estação: Led e Laser | Bruna Duque Estrada Pinto Keddi (RJ)
2ª estação: Mesoterapia | Carolina Oliveira Costa Fechine (SP)
1ª estação: MMPⓇ e Microagulhamento | Priscila Kakizaki (SP)

CP03 – Cirurgia da Unha Básico (curso pago à parte)
Vagas: 08
08:30 – 12:00 Cirurgia Ambulatorial do Hospital Universitário
Coordenadores: Nilton Gioia Di Chiacchio (SP), Glaysson Tassara Tavares (MG) e Leonardo Simas Abi Saab (SC)

10:00 – 10:30 Coffee Break

CP04 – Cirurgia da Unha Avançado/Advanced nail surgery (curso pago à parte)
Vagas: 08
08:30 – 12:00 Cirurgia Ambulatorial do Hospital Universitário
Coordenadores: Nilton Di Chiacchio (SP), Eckart Haneke (Alemanha) e Marcelo Rigatti (SC)

10:00 – 10:30 Coffee Break

CP05 – Ultrassonografia e suas aplicações em consultório (curso pago à parte)
Vagas: 40
08:30 – 12:30 
Coordenadores:Luciana Zattar (SP) – radiologista, Ariel Córdova Rosa (SC) e Telma Sakuno – radiologista (SC), Letícia Mary Tomita – radiologista (SC)

08:30 – 10:00 Aulas teóricas – sala anexa ao auditório do bloco da graduação/Sala do Colegiado
08:30 – 08:35 Abertura e apresentação | Coordenadora: Luciana Zattar (SP) – radiologista
08:35 – 08:50 Introdução, requisitos e técnica: como realizar o Ultrassom Dermatológico? | Luciana Zattar (SP) – radiologista
08:50 – 09:05 Anatomia normal da pele, anexos (unha) e Mapeamento facial: a importância da avaliação inicial da pele com o ultrassom dermatológico | Luciana Zattar (SP) – radiologista
09:05 – 09:20 Aplicações práticas da Ultrassonografia Dermatológica: quando indicar? | Telma Sakuno (SC) – radiologista
09:20-09:30 Diagnóstico diferencial das principais lesões cutâneas na prática do consultório dermatológico | Telma Sakuno (SC) – radiologista
09:30 – 09:45 Identificação de injetáveis: preenchedores e bioestimuladores | Letícia Mary Tomita – radiologista (SC)
09:45 – 10:00 Prevenção, Diagnóstico e Condução de complicações com injetáveis. | Ariel Córdova Rosa (SC)

10:00 – 10:30 Coffee break

10:30 – 12:30 Estações práticas (Auditório do bloco da graduação)
1ª estação: Técnica, anatomia normal e protocolos de exame. | Monitora: Luciana Zattar (SP) – radiologista
2ª estação: Anatomia facial. | Monitora: Letícia Mary Tomita – radiologista (SC)
3ª estação: Mapeamento facial de injetáveis. | Monitora: Telma Sakuno (SC) – radiologista
4ª estação: Procedimentos guiados. | Monitora: Ariel Córdova Rosa (SC)

CURSOS TEÓRICOS – CENTRO DE CONVENÇÕES CENTROSUL
CT1 – Dermatoscopia do couro cabeludo e suas implicações na prática (curso pago à parte)
Vagas: 120
08:30 – 12:30 Sala Campeche
Coordenadores: Aline Donati (SP) e Daniel Fernandes Melo (RJ)
08:00 – 08:10 Abertura e boas-vindas aos palestrantes | Daniel Fernandes Melo (RJ) e Aline Donati (SP)
08:10 – 08:20 Como obter uma boa imagem em tricoscopia | Daniel Fernandes Melo (RJ)
08:20 – 08:40 Back to basics: Conceitos essenciais em tricoscopia | Renan Minotto (RS)
08:40 – 09:00 Diagnóstico clínico e tricoscópico das alopecias não cicatriciais | Fabiane Andrade Mulinari Brenner (PR)
09:00 – 09:20 Diagnóstico clínico e tricoscópico das alopecias cicatriciais | Daniel Fernandes Melo (RJ)
09:20 – 09:40 Biópsia guiada por tricoscopia: a escolha do local ideal | Flávia Machado Alves Basilio Silva (PR)
09:40 – 10:00 Hot topics em tricopatologia: o que o dermatologista clínico precisa saber | Gabriella Di Giunta Funchal (SC)
10:00 – 10:30 Coffee break
10:30 – 10:40 Publicações recentes de destaque em tricoscopia | Aline Donati (SP)
10:40 – 11:00 Seguimento das alopecias com tricoscopia | Aline Donati (SP)
11:00 – 11:30 Tricoscopia: aprendendo com casos da vida real | Todos
11:30 – 11:50 Debate e dúvidas finais
11:50 – 12:00 Encerramento do curso

CT2 – Dermatoscopia da unha e suas implicações na prática (curso pago à parte)
Vagas: 70
08:30 – 12:00 Sala Cacupé
Coordenadores: Robertha Carvalho de Nakamura (RJ) e Sergio Henrique Hirata (SP)
Auxiliar de coordenação local: Raíssa Rigo Garbin (SC)
08:30 – 08:45 O uso da dermatoscopia nas onicodistrofias | Robertha Carvalho de Nakamura (RJ)
08:45 – 09:00 O uso da dermatoscopia no manejo das melanoníquias | Sergio Henrique Hirata (SP)
09:00 – 09:15 Dermatoscopia como ferramenta no diagnóstico da onicomicose | Andreia Pizarro Leverone (RJ)
09:15 – 09:30 Alterações traumáticas das unhas: onicólise, hematoma, leuconíquia traumática, onicotilomania | Tatiana Villas Boas Gabbi (SP)
09:30 – 09:45 Tumores ungueais benignos: tumor glômico, onicopapiloma, onicomatricoma, fibroma ou fibroqueratoma, cisto mixoide | Renan Minotto (RS)
09:45 – 10:00 Dermatoscopia das verrugas periungueais, da doença de bowen, do carcinoma espinocelular e a correlação entre as doenças | Robertha Carvalho de Nakamura (RJ)
10:00 – 10:30 Coffee break
10:30 – 10:45 Psoríase ungueal, achados dermatoscópicos | Robertha Carvalho de Nakamura (RJ)
10:45 – 11:00 Isolated nail lichen planus. From onychoscopy to therapy/Liquen plano ungueal isolado. Da onicoscopia à terapia | Matilde Iorizzo (Suíça)
11:00 – 11:15 Unhas frágeis, uma avaliação dermatoscopica | Robertha Carvalho de Nakamura (RJ)
11:15-11:30 Achados dermatoscópicos que podem predizer o melanoma da unidade ungueal | Sergio Henrique Hirata (SP)
11:30-11:45 Dermatoscopia no momento cirúrgico | Sergio Henrique Hirata (SP)
11:45 – 12:00 Dermatoscopia nas desordens do tecido conectivo | Tatiana Villas Boas Gabbi (SP) 
12:00 – 12:15 Onychoscopy inchildren – when it is really helpful | Matilde Iorizzo (Suíça)
12:15 – 12:30 Discussão

CT3 – A dermatologia contra a flacidez (com apresentação de vídeos) (curso pago à parte)
Vagas: 200
08:30 – 12:30 Anfiteatro
Coordenadores: Taciana de Oliveira Dal´Forno Dini (RS) e Rosimarie Mazzuco (RS)
Auxiliar de coordenação local: Juliana Sandin (SC)

08:30 – 08:50 Conceitos fisiopatológicos e mecanismo de ação das tecnologias e dos injetáveis para o tratamento da flacidez | Paula Xavier da Silva Schiavon (PR)
08:50 – 09:10 Como as tecnologias podem melhorar a flacidez da pele da face e do corpo | Taciana de Oliveira Dal´Forno Dini (RS)
09:10 – 09:30 Injetáveis no tratamento da flacidez: quando e por que indicá-los? | Alessandra Ribeiro Romiti (SP)
09:30 – 09:45 Perguntas e respostas
09:45 – 10:30 Coffee break
10:30 – 10:50 Fios de sustentação: o que sabemos até hoje? | Analupe Webber (RS)
10:50 – 11:10 Tratamentos combinados e tratamentos adjuvantes: como otimizar os resultados? | Rosemarie Mazzuco (RS)
11:10 – 11:30 O que há de novo no tratamento da flacidez? | Juliana Merheb Jordão (PR)
11:30 – 11:45 Perguntas e respostas

CT4 – Conduzindo Onicomicoses como um expert do diagnóstico à terapêutica (curso pago à parte)
Vagas: 32
08:00 – 12:30 Sala Brava
Coordenadores: Anarosa Barbosa Sprenger (PR) e Regina Casz Schechtman (RJ)
08:00 – 08:30 Clipping de unha com coloração por PAS e correlação com fungo isolado em cultura. Auxilio diagnóstico em Onicomicose | Gabriella Di Giunta Funchal (SC)
08:30 – 09:00 Onicoscoscopia como ferramenta diagnóstica para onicomicoses | Andreia Pizarro Leverone (RJ)
09:00 – 09:30 Como melhorar o diagnóstico micológico para garantir desfechos mais favoráveis? | Regina Casz Schechtman (RJ)
09:30 – 10:00 Onicomicoses por Fungos filamentosos não dermatófitos – uma realidade ou erro no diagnóstico? | Regina Casz Schechtman (RJ)
10:00 – 10:30 Coffee break
10:30 – 11:00 Onicomicoses em crianças. Fungos mais frequentes e como tratar. | Anarosa Barbosa Sprenger (PR)
11:00 – 11:30 Novas Drogas no tratamento da onicomcose. O que esperar? Quais são as perspectivas? | Anarosa Barbosa Sprenger (PR)
11:30 – 12:00 Terapias e tecnologias off-label para onicomicose. Laser NdYag, Laser CO2 Fracionado, Terapia fotodinamica. Existe luz no final do tunel? | Renan Minotto (RS)
12:00 – 12:30 Discussão

14:00 – 18:00 CURSOS TEÓRICOS GRATUITOS – CENTRO DE CONVENÇÕES CENTROSUL
CT5 – Desafio acadêmico entre as ligas de dermatologia – GRATUITO
Sala Campeche
Público Alvo – Acadêmicos de Medicina Participantes das Ligas de Dermatologia: UFSC Araranguá, UFSC Florianópolis, UNISUL Tubarão, UNISUL Florianópolis, UNIVALI, FURB, UNIPLAC, UNOESC Joaçaba e UNOESC Chapecó.
Coordenadores: Théo Nicolacópulos (SC) e Gustavo Moreira Amorim (SC)

Bloco aulas expositivas
14:00 – 14:20 Como realizar o treinamento em Dermatologia | Barbara Wiese (RJ)
14:20 – 14:50 Porque a Dermatologia | Maurício Amboni Conti (SC)
14:50 – 15:00 Discussão e Perguntas

Bloco Ligas apresentam seus casos clínicos (7minutos por apresentação)
15:00 – 15:30 Apresentação de Casos Clínicos – primeiro bloco

15:30 – 15:50 Intervalo

15:50 – 16:50 Apresentação de Casos Clínicos – segundo bloco

16:50 – 17:00 Discussão/Perguntas

Último bloco
17:00 – 17:20 Cirurgia Dermatológica | Timotio Volnei Dorn (SC)
17:20 – 17:30 Premiação do Melhor Caso do Simpósio das Ligas

CT6 – Juntos Contra o Melanoma – GBM e SBD
Vagas: 70
Sala Cacupé
O programa juntos contra o Melanoma é uma iniciativa de ação social do Grupo Brasileiro de Melanoma (GBM) com caráter educativo, que visa a conscientização dos profissionais cabeleireiros, manicures, podólogos e tatuadores sobre as lesões na pele que podem ser suspeitas de Melanoma e que devem ser encaminhadas ao médico Dermatologista para avaliação.
Público alvo: manicures / podólogos e cabeleireiros.

Coordenadores: Elimar Elias Gomes (SP), Juliana Kida (SC) e Fabiane Andrade Mulinari Brenner (PR)manicures/ podólogos e cabeleireiros
14:00 – 15:30 Aula para manicures e podólogos | Elimar Elias Gomes (SP)
15:30 – 16:00 Intervalo
16:00 – 17:30 Aula para cabeleireiros | Elimar Elias Gomes (SP)
17:30 – 18:00 Aula alopecias cicatriciais | Fabiane Andrade Mulinari Brenner (PR)

14:00 – 14:05 Abertura do VII Simpósio de Cabelos e Unhas da SBD e XXIX Jornada Sulbrasileira de Dermatologia
Mauro Yoshiaki Enokihara (SP) e Marcelo Rigatti (SC)

NOVAS DROGAS
Coordenadores: Fabiane Andrade Mulinari Brenner (PR) e Nilton Di Chiacchio (SP)
14:05 – 14:20 Novas drogas para tratamento das unhas/New drugs for nail treatment. | Matilde Iorizzo (Suíça)
14:20 – 14:35 Novas tecnologias em Cabelo e Unha | Tatiana Villas Boas Gabbi (SP)
14:35 – 14:50
14:50 – 15:05 Novas drogas injetáveis para o tratamento das alopecias. | Bruna Duque Estrada Pinto Keddi (RJ)
15:05 – 15:20 Discussão

15:20 – 15:45 Aula patrocinada GSK
Tema: Dutasterida na alopecia androgenética masculina
Palestrante: Juliany Lima Estefan (RJ)

15:45 – 16:05
Intervalo

O QUE HÁ DE NOVO?
Coordenador: Nilton Gioia Di Chiacchio (SP) e Rafael Lenzi Tarnowsky (SC)
16:05 – 16:20 Ultrassonografia em Dermatologia | Luciana Zattar (SP) – radiologista
16:20 – 16:35 Tumores Ungueais | Renan Minotto (RS)
16:35 – 16:50 Transplante Capilar: o que há de novo na técnica | Flávia Machado Alves Basilio Silva (PR)
16:50 – 17:05 O que há de novo no tratamento do melanoma ungueal (amputação x cirurgia funcional)/ What’s new in the treatment of nail melanoma (amputation vs. functional surgery). | Eckart Haneke (Alemanha)
17:05 – 17:20 Discussão
17:20 – 17:45 Aula Patrocinada II

TRABALHOS NACIONAIS DE DESTAQUE NO ANO
Coordenadores: Ariel Córdova Rosa (SC) e Gustavo Moreira Amorim (SC)
17:50 – 18:02 Cabelos | Giselle Martins Pinto (RS)
18:02 – 18:14 Unhas | Glaysson Tassara Tavares (MG)
18:14 – 18:26 Dermatologia Cirúrgica | Felipe Bochnia Cerci (PR)
18:26 – 18:38 Dermatologia Clínica | Daniel Holthausen Nunes (SC)

ABERTURA SESSÃO: TERAPIAS INOVADORAS
Coordenadores: Mauro Yoshiaki Enokihara (SP) e Bruna Duque Estrada Pinto Keddi (RJ)
08:00 – 08:15 Novos antiandrógenos | Sergio Vañó-Galvan (Espanha) – gravada
08:15 – 08:30 Inibidores da Jak e as alopecias/Jak inhibitors and alopecia. | Maryanne Senna (EUA)
08:30 – 08:45 Dutasterida x Finasterida: quando e onde | Aline Donati (SP)
08:45 – 09:00 Minoxidil em cabelo | Bruna Duque Estrada Pinto Keddi (RJ)
09:00 – 09:15 Toxina botulinica e Acido Hialurônico em cabelo: quais são as reais evidências | Débora Cadore de Farias (SC)
09:15 – 09:30 Como eu trato Alopecia Frontal Fibrosante?/How to treat Frontal Fibrosing Alopecia? | Maryanne Senna (EUA)
09:30 – 09:45 Novos tratamentos para Foliculite Decalvante /New Treatments for Foliculitis Decalvans. | Matilde Iorizzo (Suiça)
09:45 – 10:00 Novos Biológicos | Daniel Holthausen Nunes (SC)
10:00 – 10:15 Discussão

10:15 – 10:45 INTERVALO

FARMACOLOGIA EM UNHAS
Coordenador: Nilton Di Chiacchio (SP)
10:45 – 11:00 Alterações Ungueais por droga | Andreia Pizarro Leverone (RJ)
11:00 – 11:15 Interações medicamentosas/hepatopatia no tratamento sistêmico das onicomicoses | Adriana Matter (PR)
11:15 – 11:30 Como prever e manejar os efeitos colaterais nas unhas das terapias anticâncer | Bianca M. Piraccini (Itália) – gravada
11:30 – 11:45 Infiltrações ungueais: quando e onde. | Nilton Di Chiacchio (SP)
11:45 – 12:00 Discussão

12:00 – 12:50 Simpósio LOREAL

12:50 – 13:00 INTERVALO

SIMPÓSIO CONJUNTO COM A AMERICAN HAIR RESEARCH SOCIETY
Coordenadores: Isabella Doche (SP) e Fabiane Andrade Mulinari Brenner (PR)
13:00 – 13:02 Opening | Isabella Doche (SP)
13:02 – 13:14 Update in hair research. | Angela Christiano (EUA) – gravada
13:14 – 13:26 Brazilian Consensus on Alopecia Areata | Fabiane Andrade Mulinari Brenner (PR)
13:26 – 13:38 Androgenetic alopecia in children | Matilde Iorizzo (Suíça)
13:38 – 13:50 Chronic scalp pruritus: from diagnosis to treatment | Maryanne Senna (EUA)
13:50 – 14:02 My best tips in trichoscopy | Antonella Tosti (EUA) – gravada
14:02 – 14:14 FD-LPP like: do you know this disease? | Isabella Doche (SP)
14:14 – 14:29 Discussion | Isabella Doche (SP), Maryanne Senna (EUA), Matilde Iorizzo (Suíça) e Fabiane Andrade Mulinari Brenner (PR)
14:29 – 14:30 Closing | Isabella Doche (SP)

DOENÇAS LIQUENOIDES EM CABELOS E UNHAS
Coordenadores: Sergio Henrique Hirata(SP) e Giselle Martins Pinto (RS)
14:30 – 14:45 Líquen plano pilar e suas variantes (AFF, AFPD e LPP) – Visão do Clínico | Isabella Doche (SP)
14:45 – 15:00 Líquen plano pilar e suas variantes: Visão do Patologista | Gabriella Di Giunta Funchal (SC)
15:00 – 15:15 Alopecia Fibrosante Frontal Panorama de tratamento | Carolina Oliveira Costa Fechine (SP)
15:15 – 15:30 Líquen plano ungueal: o que há de novo. | Robertha Carvalho de Nakamura (RJ)

15:30 – 15:50 INTERVALO

DOENÇAS INFLAMATÓRIAS
Coordenador: Glaysson Tassara Tavares (MG) e Celso Tavares Sodré (RJ)
15:50 – 16:05 Paroniquia crônica: como conduzir. | Carlos Augusto Silva Bastos (PR)
16:05 – 16:20 Psoríase ungueal e suas implicações na condução do paciente. | Adriana Matter (PR)
16:20 – 16:35 Desordens das unhas em crianças/Nail disorders in children | Matilde Iorizzo (Suíça)
16:35 – 16:50 Microbioma e a glândula pilo sebácea: Ciência ou falácia? | Celso Tavares Sodré (RJ)
16:50 – 17:15 Discussão

SIMPÓSIO CONJUNTO COM A INTERNATIONAL NAIL SOCIETY
Coordenação: Nilton Gioia de Chiacchio (SP)
17:15 – 17:20 Opening | Nilton Di Chiacchio (SP) e Dimitris Rigopoulos (Grécia)
17:20 – 17:35 Nail clipping may save your day | Adam I. Rubin (USA)
17:35 – 17:50 Nail changes in systemic disease. When to be worried? | Antonella Tosti (USA)
17:50 – 18:05 Nail Acanthomas. Where are we now? | Beth Ruben (USA)
18:05 – 18:20 Don’t be afraid of nail biopsy. | Chander Groove (Índia)
18:20 – 18:35 Nail avulsion saves retronychia? | Bertrand Richert (Bélgica)
18:35 – 18:50 Nail lichen planus and systemic therapy. | Dimitris Rigopoulos (Grécia)
18:50 – 19:10 Discussion

07:15 – 08:15 Café da manhã com Experts
Sala Forte:
Condutas em Unhas: dia-a-dia do dermatologista/Conducts in the Nails: the day-to-day of the dermatologist | Nilton Gioia Di Chiacchio (SP), Matilde Iorizzo (Suíça), Robertha Carvalho de Nakamura (RJ) e Tatiana Villas Boas Gabbi (SP) – 15 vagas
Sala Brava: Onicocriptose/HCT/ Onychocryptosis/HCT | Eckart Haneke (Alemanha), Nilton Di Chiacchio (SP), Glaysson Tassara Tavares (MG) e Renan Minotto (RS) – 15 vagas
Sala Santinho: Condutas em Cosmética Capilar | Débora Cadore de Farias (SC), Fabiane Andrade Mulinari Brenner (PR), Aline Donati (SP) e Leonardo Spagnol Abraham (DF) – 15 vagas
Sala Ingleses: Condutas em Androgenética/Conducts in Androgenetics | Daniel Fernandes Melo (RJ), Maryanne Senna (EUA) e Isabella Doche ( SP) – 15 vagas

Visão do expert frente aos novos desafios
Coordenação: Daniel Fernandes Melo (RJ) e Marcelo Rigatti (SC)
08:15 – 08:30 Transformação digital e a dermatologia
08:30 – 08:45 Alopecia androgenética: Tudo falhou e agora? | Daniel Fernandes Melo (RJ)
08:45 – 09:00 Tricoscopia de barba e corpo/Beard and body trichoscopy | Matilde Iorizzo (Suíça)
09:00 – 09:15 Transplante em Cicatriciais? | Flávia Machado Alves Basilio Silva (PR)
09:15 – 09:30 Liquen Plano Pilar: tudo falhou e agora?/Lichen Plano Pilar: Everything Failed, Now What? | Maryanne Senna (EUA)
09:30 – 09:45 Alopecia Não Cicatricial Auto Imune – estamos sabendo diagnosticar? | Celso Tavares Sodré (RJ)
09:45 – 10:00 Discussão

10:00 – 10:20 Intervalo

DESAFIOS DO DIA-A-DIA
Coordenadores: Juliana Kida (SC) e Nilton Di Chiacchio (SP)
10:20 – 10:35 Clipping Ungueal | Gabriella Di Giunta Funchal (SC)
10:35 – 10:50 Onicocriptose – Tratamento cirúrgico | Nilton Gioia Di Chiacchio (SP)
10:50 – 11:05
Melanoníquia – Análise crítica das técnicas de biopsia/ Melanonychia – Critical analysis of biopsy techniques | Eckart Haneke (Alemanha)
11:05 – 11:20 CEC e CBC -Tratamento Clínico X Cirurgia | Felipe Bochnia Cerci (PR)
11:20 – 11:35 Tratamento em feridas crônicas – o que há de novo? | Elaine Kawano Horibe Song (EUA) – gravada
11:35 – 11:50 Nevos no couro cabeludo, qual o risco? | Elimar Elias Gomes (SP)
11:50 – 12:10 Discussão

12:10 – 12:55 Simpósio Patrocinado PIERRE FABRE
Aula:
Palestrante:

12:55 – 13:00
Revelação dos ganhadores dos melhores trabalhos de investigação e mini caso.

13:00 – 13:10 Intervalo

COSMIATRIA DE CABELOS E UNHAS
Coordenação: Marcelo Rigatti (SC) e Aline Donati
13:10 – 13:25 Condicionador e Xampus veganos, naturais, orgânicos manipulados ou não. O que precisamos saber
13:25 – 13:40 Coloração e alisamento capilar – é possível sem danificar? | Giselle Martins Pinto (RS)
13:40 – 13:55 Melhorar a saúde dos fios com xampus, é possível? | Aline Donati (SP)
13:55 – 14:10 Condicionador x Máscara X Leave In x Protetor Térmico: o que é melhor? | Priscila Kakizaki (SP)
14:10 – 14:25 Cosméticos ungueais Comerciais x manipulados | Tatiana Villas Boas Gabbi (SP)
14:25 – 14:40 Alisantes Anvisa | Leonardo Spagnol Abraham (DF)
14:40 – 15:00 Discussão

15:00 – 15:30 Intervalo

COSMIATRIA
Coordenadores: Juliana Sandin (SC) e Silvia Schmidt (SC)
15:30 – 15:45 O segredo de rejuvenescimento de face e mãos | Rosimarie Mazzuco (RS)
15:45 – 16:00 Injúria Termomecânica Fracionada no Rejuvenescimento da Face | Taciana de Oliveira Dal´Forno Dini (RS)
16:00 – 16:15 Complicações de Preenchedores | Alessandra Ribeiro Romiti (SP)
16:15- 16:30 Discussão
16:30- 16:45 Tratamento do melasma na rosácea | Rafaela Ludvig Lehmkuhl (SC)
16:45 – 17:00 Em breve mais informações
17:00 – 17:15 Rejuvenescimento do andar inferior da face – qual o melhor combinação de tratamentos? | Juliana Merheb Jordão (PR)
17:15 – 17:30 Discussão
17:30 Encerramento

Tabela de inscrição

Associados Aspirantes
quites da SBD

R$ 355
00
Até 31/10/2022
  • No local - R$ 385,00

Demais categorias de Associados quites da SBD

R$ 610
00
Até 31/10/2022
  • No local - R$ 660,00

Residentes e Especializandos de Serviços Credenciados da SBD

R$ 610
00
Até 31/10/2022
  • No local - R$ 660,00

Acadêmicos de Medicina

(VAGAS LIMITADAS)
R$ 320
00
Até 31/10/2022
  • No local - R$ 355,00

Nota: É necessário estar inscrito no congresso para fazer os cursos pré congresso. Os associados SBD e residentes médicos deverão, obrigatoriamente, fazer a adesão antecipadamente no(s) curso(s) desejado(s) para assegurar a vaga!. Não haverá inscrição de curso no local do congresso. Antecipe-se e garanta o seu lugar.

Parcelamento com cartões de crédito bandeiras Visa e Elo
Até 31/07/2022 parcelamento em até 3 vezes

Até 30/08/2022 parcelamento em até 2 vezes

As taxas de inscrições serão reembolsadas mediante solicitação por escrito, justificando a desistência, encaminhada para o e-mail graca@sbd.org.br, da seguinte forma:
Até 31/07 /2022 – devolução de 70%
Até 30/08/2022 – devolução de 50%
Até 31/10/2022 – devolução de 25%
A partir de 01/11/2022 – não haverá devolução da taxa de inscrição
O reembolso será depositado em 15 dias após a solicitação formal

Informações:

    • As vagas são limitadas.
    • A inscrição é pessoal e intransferível
    • A taxa de inscrição inclui a participação nas sessões da programação científica, área de exposição, crachá e um certificado.
    • Outras Informações: (21) 2253-6747 – www.sbd.org.br

Local do evento

Centro de convenções CentroSul

Av. Gov. Gustavo Richard, 850 – Centro, Florianópolis

Não fique de fora deste evento, que será exclusivamente presencial!

Realização

PATROCÍNIO

Diamante