fbpx

1 e 2 de julho de 2022

Centro de Convenções Frei Caneca - SP

evento exclusivamente presencial

Tradição e interatividade
no maior evento em terapêutica dermatológica

A 14ª edição do Teraderm da Sociedade Brasileira de Dermatologia (SBD), contemplará palestras ao vivo sobre temas atuais para a prática médica. O objetivo é garantir a dinâmica do encontro e a interatividade com os congressistas, que poderão enviar perguntas aos palestrantes e coordenadores durante a transmissão. Em breve mais informações sobre esta edição.

Coordenadores

Coordenadora Científica da SBD

Coordenadores

teradermCoord_01
teradermCoord_02
teradermCoord_03
teradermCoord_04

Coordenadora Científica da SBD

teradermCoordCientf_04

Programação

08h30 – 1. CANABIDIOL NA DERMATOLOGIA: REALIDADE OU PROMESSA?
Coordenação e Introdução: Adriana Maria Porro (SP)
Experts:
1. Alessandra Lindmayer Ferreira (SP) 
2. Ediléia Bagatin (SP)
3. José Diogo S. Souza (SP) | Psiquiatra


09h00
2. O QUE HÁ DE NOVO NO TRATAMENTO DA ALOPECIA ANDROGENÉTICA?
Coordenação e Introdução: Carolina Oliveira Costa Fechine (SP)
Experts:
1. Alessandra Anzai (SP)
2. Leopoldo Duailibe Nogueira Santos (SP)
3. Paulo Müller Ramos (PR)
4. Priscila Kakizaki (SP)

09h30
– 3. VACINAS NA DERMATOLOGIA (HPV E VVZ)
Coordenação e Introdução: Walmar Roncalli Pereira de Oliveira (SP)
Experts:
• Em breve mais informações

10h00 4. COMO OTIMIZAR O TRATAMENTO DE MELASMA COM A ROTINA DE SKINCARE E NUTRACÊUTICOS?
Coordenação e Introdução: Karime Marques Hassun (SP)
Experts:
1. Ana Cláudia Cavalcante Espósito (SP)
2. Daniel Pinho Cassiano (SP) 
3. Rossana Cantanhede de Farias de Vasconcelos (SP)

10h30 – 11h00 – Intervalo e visita aos expositores

11h00 5. REJUVENESCIMENTO FACIAL COM BAIXO CUSTO: UTOPIA OU REALIDADE?
Coordenação e Introdução: Elisete Isabel Crocco (SP)
Experts:
1. Antonio Serafim de Menezes (RJ)
2. Emmanuel Rodrigues de França (PE)
3. Karime Marques Hassun (SP)
4. Rossana Cantanhede de Farias de Vasconcelos (SP)

11h30 6. ANTIBIÓTICOS TÓPICOS E DESCONTAMINAÇÕES NAS PIODERMITES
Coordenação e Introdução: Heitor de Sá Gonçalves (CE)
Experts:
1. Lucas Campos Garcia (MG)
2. Paulo Roberto Lima Machado (BA)
3. Silvia Assumpção Soutto Mayor (SP)

12h00 7. ABORDAGEM MULTIDISCIPLINAR DO CÂNCER DE PELE DO PACIENTE MUITO IDOSO
Coordenação e Introdução: José Antonio Jabur da Cunha (SP)
Experts:
1. Frederico Hassin Sanchez (RJ)
2. Marcelo Altona (SP) | Geriatra
3. Reinaldo Tovo Filho (SP)
4. Roberto Gomes Tarlé (SP)

12h30 – 13h30 – SIMPÓSIO SATÉLITE JOHNSON
Tema:
• Em breve mais informações

13h30 – 8. ULTRASSOM MICROFOCADO: INDICAÇÕES CLÁSSICAS E INOVADORAS
Coordenação e Introdução: Rossana Cantanhede de Farias de Vasconcelos (SP)
Experts:
1. Alexandre de Almeida Filippo (RJ)
2. Daniela Schmidt Pimentel (SP)
3. Elisete Isabel Crocco (SP)
4. Emmanuel Rodrigues de França (PE)

14h00 – 9. BIÓPSIA DE PELE: QUAL MELHOR LOCAL E MOMENTO PARA REALIZAR?
Coordenação e Introdução: Rosana Lazzarini (SP)
Experts:
• Em breve mais informações

14h30 – 10. PRURIDO NO IDOSO: COMO LIDAR?
Coordenação e Introdução: Jayme de Oliveira Filho (SP)
Experts:
1. John Verrinder Veasey (SP)
2. José Roberto Pereira Pegas (SP)
3. Vitor Manoel Silva dos Reis (SP)
4. Tatiana Mina Yendo (SP)

15h00 – 11. QUANDO SOLICITAR E COMO INTERPRETAR OS EXAMES SUBSIDIÁRIOS NAS ONICOPATIAS
Coordenação e Introdução: Andreia Pizarro Leverone (RJ)
Experts:
1. Clarissa Canella (RJ) | Radiologista
2. Robertha Carvalho de Nakamura (RJ)
3. Rosane Orofino Costa (RJ)

15h30 – 16h00 – Intervalo e visita aos expositores

16h00 12. FIOS DE SUSTENTAÇÃO: PACIENTES E RESULTADOS
Coordenação e Introdução: Luciana Archetti Conrado (SP)
Experts:
1. Andréia dos Santos Fogaça (SP)
2. Alieksiéi Carrijo (SP) | Cirurgião plástico
3. Clessya Rocha Miranda (BA)

16h30 – 13. LESÕES ORAIS: DO DIAGNÓSTICO AO TRATAMENTO
Coordenação e Introdução: Vitor Manoel Silva dos Reis (SP)
Experts:
1. Domingos Jordão Neto (SP) 
2. Jayme de Oliveira Filho (SP) 
3. Marcello Menta Simonsen Nico (SP)

17h00 – 14. ONCOLOGIA CUTÂNEA: ATÉ ONDE É DO DERMATOLOGISTA, A PARTIR DE QUANDO É DO ONCOLOGISTA?
Coordenação e Introdução: Carlos Baptista Barcaui (RJ)
Experts:
1. Mauro Yoshiaki Enokihara (SP)
2. Rodrigo Munhoz (SP) | Oncologista Clínico
3. Tatiana Cristina Moraes Pinto Blumetti (SP)

17h30 – 15. ASSOCIAÇÃO DE LASER ABLATIVO E NÃO ABLATIVO PARA POTENCIALIZAR RESULTADOS
Coordenação e Introdução: Gabriel Gontijo (MG)
Experts:
1. Alexandre de Almeida Filippo (RJ)
2. Célia Luiza Petersen Vitello Kalil (RS)
3. Emmanuel Rodrigues de França (PE)
4. Maria Luiza Pires de Freitas (MG)

08h00 16. INDICAÇÕES TERAPÊUTICAS DOS ÁCIDOS ALÉM DO PEELING
Coordenação e Introdução: Bogdana Victoria Kadunc (SP)
Experts:
1. Izelda Maria Carvalho Costa (DF)
2. Laura Bertanha (SP)
3. Nilton Di Chiacchio (SP)


08h30
– 17. DERMATOLOGIA HOSPITALAR: QUANDO O DERMATOLOGISTA FAZ DIFERENÇA?
Coordenação e Introdução: Egon Luiz Rodrigues Daxbacher (RJ)
Experts:
• Em breve mais informações

09h00 – 18. TOXINA BOTULÍNICA: O QUE REALMENTE VALE A PENA?
Coordenação e Introdução: Ana Paula Gomes Meski (SP)
Experts:
1. Alessandra Ribeiro Romiti (SP)
2. Carla de Sanctis Pecora (SP)
3. Renata Valente Carneiro Traldi (SP)

09h30 19. O QUE O COVID-19 E SUAS VACINAS TROUXERAM DE NOVO NO CONSULTÓRIO E O QUE MUDOU NA NOSSA CONDUTA?
Coordenação e Introdução: Meire Odete Américo Brasil Parada (SP)
Experts:
1. Camila Arai Seque (SP)
2. Priscila Kakizaki (SP)
3. Sylvia Ypiranga de Souza Dantas e Rodriguez (SP)

10h00 – 10h30 – Intervalo e visita aos expositores

10h30 – 11h00 – SIMPOSIO SATÉLITE PATROCINADO
Tema
• Em breve mais informações

11h00
– 20. AMPLIANDO O USO DA DERMATOSCOPIA NO DIA-A-DIA DO CONSULTÓRIO

Coordenação e Introdução: Juliana Casagrande Tavoloni Braga (SP)
Experts:
1. Bianca Costa Soares de Sá (SP)
2. Guilherme Augusto Gadens (PR)
3. Mauricio Mendonça do Nascimento (SP)

11h30
– 21. INIBIDORES DE JAK E OUTRAS MOLÉCULAS PROMISSORAS NA PRÁTICA DA DERMATOLOGIA
Coordenação e Introdução: Artur Antonio Duarte (SP)
Experts:
1. Dimitri Luz Felipe da Silva (SP)
2. Mário Cezar Pires (SP)
3. Sineida Maria Berbert Ferreira (PR)

12h00 – 22. PREENCHIMENTO PERIORBITAL: ATÉ ONDE IR SEM CAUSAR OLHEIRAS AO MÉDICO?
Coordenação e Introdução: Eliandre Costa Palermo (SP)
Experts:
1. Alessandra Ribeiro Romiti (SP)
2. Maria Claudia Almeida Issa (RJ)
3. Patrícia Ormiga Galvão Barbosa Serpa (RJ)
4. Silvia Zimbres Mehrens (SP)

12h30-13h30 – SIMPÓSIO SATÉLITE EUCERIN
Tema:
• Em breve mais informações

13h30 23. TRATAMENTO DA ACNE: O QUE VEM POR AÍ?
Coordenação e Introdução: Alessandra Ribeiro Romiti (SP)
Experts:
• Em breve mais informações

14h00 – 24. TRATAMENTO DA URTICÁRIA: JÁ COÇO SÓ DE PENSAR!
Coordenação e introdução: Roberta Buense Bedrikow (SP)
Experts:
1. Luis Eduardo Agner Machado Martins (PR)
2. Mário Cezar Pires (SP)
3. Silvia Assumpção Soutto Mayor (SP)

14h30 – 25. COMO CONDUZIR AS COMPLICAÇÕES DA LIP
Coordenação e Introdução: Paulo Barbosa (BA)
Experts:
1. Elisete Isabel Crocco (SP)
2. Emmanuel Rodrigues de França (PE)
3. Ludmilla Cardoso Gomes (SP)
4. Luiza Helena Urso Pitassi (SP)

15h00 – 26. QUIMIOPREVENÇÃO DO CÂNCER DE PELE NÃO MELANOMA: QUANDO INDICADO E QUAL MELHOR OPÇÃO?
Coordenação e Introdução: Luiz Roberto Terzian (SP)
Experts:
1. Beni Moreinas Grinblat (SP)
2. Bogdana Victoria Kadunc (SP)
3. Gabriel Gontijo (MG)
4. Reinaldo Tovo Filho (SP)

15h30 – 16h00 – Intervalo e visita aos expositores

16h00 27. ASSOCIAÇÃO DE BIOESTIMULADORES E PREENCHEDORES NA FLACIDEZ PERIORAL E DO CONTORNO FACIAL
Coordenação e Introdução: Marcia Cristina Linhares da Silva (RJ)
Experts:
• Em breve mais informações

16h30 – 28. VERRUGAS PERIUNGUEAIS: COMO ENFRENTAR ESTE DESAFIO TERAPÊUTICO?
Coordenação e Introdução: Nilton Gioia Di Chiacchio (SP)
Experts:
1. Adriana Matter (PR)
2. Glaysson Tassara Tavares (MG)
3. John Verrinder Veasey (SP)
4. Nilton Di Chiacchio (SP)

17h00 – 29. MMP E PRP: PROCEDIMENTOS INOVADORES OU CONTROVERSOS?
Coordenação e Introdução: Leandra D’Orsi Metsavaht (RJ)
1. Gabriel Lazzeri Cortez (SP) 
2. Gisele Viana de Oliveira (MG)
3. Luciana Archetti Conrado (SP)
4. Violeta Duarte Tortelly Costa (RJ)

17h30 – ENCERRAMENTO DO EVENTO

Certificado de participação disponível​

Tabela de valores

Associados Aspirantes
quites da SBD

R$ 320
00
até 31 de maio
  • de 01/06 - 27/06 — R$ 380,00
  • No local do evento — R$ 425,00

Demais categorias de Associados quites da SBD

R$ 535
00
até 31 de maio
  • de 01/06 - 27/06 — R$ 640,00
  • No local do evento — R$ 725,00

Residentes e Especializandos de Serviços Credenciados da SBD

R$ 535
00
até 31 de maio
  • de 01/06 - 27/06 — R$ 640,00
  • No local do evento — R$ 725,00

Parcelamento com cartões de crédito bandeiras Visa e Elo.
Até 16/05/2022 parcelamento em até 3 vezes
Até 27/06/2022 parcelamento em até 2 vezes

As taxas de inscrições serão reembolsadas mediante solicitação por escrito, justificando a desistência, encaminhada para o e-mail graca@sbd.org.br, da seguinte forma:
Até 16/05/2021 – devolução de 70% do valor
Até 27/06/2022 – devolução de 50%
A partir 28/06/2022 – não haverá devolução da taxa de inscrição
• O reembolso será depositado em 15 dias após a solicitação formal

Informações:
• As vagas são limitadas.
• A inscrição é pessoal e intransferível
• A taxa de inscrição inclui a participação nas sessões da programação científica, crachá, área de exposição e um certificado
Outras Informações: (21) 2253-6747 – www.sbd.org.br

OBS: Conforme Decreto Nº 60.989, de 06 de janeiro de 2022, do município de São Paulo só será permitida a presença no evento dos participantes que apresentarem o comprovante de duas doses de vacinação contra o Covid-19. Durante o processo de inscrição para o evento deverá ser realizado o upload do comprovante de vacinação.

LOCAL DO EVENTO

Centro de Convenções Frei Caneca

Frei Caneca, 569 – Bela Vista, São Paulo – SP

NÃO FIQUE DE FORA DESTE EVENTO, QUE SERÁ EXCLUSIVAMENTE PRESENCIAL!

REALIZAÇÃO

PATROCÍNIO

PLATINA

DIAMANTE

OURO

PRATA

BRONZE

COBRE