fbpx
LogoMenu_Cosmiatria23V2

03 e 04 de março de 2023

Centro de Convenções Frei Caneca – SP

EVENTO EXCLUSIVAMENTE PRESENCIAL

03 e 04 de março de 2023

Centro de Convenções Frei Caneca – SP

EVENTO EXCLUSIVAMENTE PRESENCIAL

Faltam apenas Faltam apenas Faltam apenas

Dias
Horas
Minutos
Segundos

Programe-se! Inscrições já estão abertas

Faltam apenas Faltam apenas Faltam apenas

Dias
Horas
Minutos
Segundos

Programe-se!
Inscrições já estão abertas

O maior evento da cosmiatria brasileira está de volta aos moldes presenciais!!

A Sociedade Brasileira de Dermatologia promove a 16ª edição do Simpósio de Cosmiatria, Laser e Tecnologias em parceria com a SBD Regional São Paulo nos dias 03 e 04 de março, no Centro de Convenções Frei Caneca. O evento contará com as novidades mais recentes do mercado, bem como demonstrações ao vivo em pacientes e peças anatômicas. Uma oportunidade única de atualização para os nossos associados.

O primeiro dia do Simpósio será destinado aos procedimentos de Cosmiatria e Laser ao vivo (PPV) relacionados ao rejuvenescimento da face, pescoço, colo e mãos. Além das demonstrações dos procedimentos de cosmiatria em peças anatômicas e ultrassom teremos, de forma inédita e inovadora, as demonstrações dos procedimentos de laser em peças anatômicas. Tudo dinâmico e com o que há de mais moderno na medicina.

No segundo dia, além de aulas teórico-práticas diversas, serão abordados outros procedimentos faciais e corporais, incluindo um painel dedicado ao rejuvenescimento íntimo.

Não fique de fora!! Garanta já a sua vaga!

Coordenadores

Cosmiatria

nome coordenador
• estado •
Elisete Crocco
• São Paulo •
Giseli Petrone
• Rio de Janeiro •
Luiz Dario Sponholz
• Santa Catarina •
Letícia Oba
• Brasília •
nome coordenador
• estado •

Laser

nome coordenador
• estado •
Paulo Barbosa
• Bahia •
Luís Torezan
• São Paulo •
Tais Valverde
• Bahia •
Daniela Pimentel
• São Paulo •
Marcia Linhares
• Rio de Janeiro •
nome coordenador
• estado •

Anatomia

nome coordenador
• estado •
nome coordenador
• estado •
Eliandre Palermo
• São Paulo •
Alfredo Jácomo
• São Paulo •
nome coordenador
• estado •
nome coordenador
• estado •
Elisete Crocco – SP
Giseli Petrone – RJ
Luiz Dario Sponholz – SC
Letícia Oba – DF
Paulo Barbosa – BA
Luís Torezan – SP
Tais Valverde – BA
Daniela Pimentel – SP
Marcia Linhares – RJ
Eliandre Palermo – SP
Alfredo Jácomo – SP
Diretoria SBD
Heitor de Sá Gonçalves • Presidente
Carlos Baptista  Barcaui • Vice-Presidente
Márcio Serra • Tesoureiro
Regina Carneiro • Secretária-Geral
Rosana Lazzarini • 1º Secretária
Fabiane Brenner • 2º Secretária
Diretoria SBD-RESP

Flávia Naranjo Ravelli • Presidente
Jade Cury Martins • Vice-Presidente
Lilia Ramos dos Santos Guadanhim • Tesoureira
Priscila Kakizaki • Secretária-Geral
Ada Regina Trindade de Almeida • Coord. de promoção científica
Daniela Schmidt Pimentel • Coord. de Comunicação

Heitor de Sá Gonçalves • Presidente
Carlos Baptista  Barcaui • Vice-Presidente
Márcio Serra • Tesoureiro
Regina Carneiro • Secretária-Geral
Rosana Lazzarini • 1º Secretária
Fabiane Brenner • 2º Secretária

Flávia Naranjo Ravelli • Presidente
Jade Cury Martins • Vice-Presidente
Lilia Ramos dos Santos Guadanhim • Tesoureira
Priscila Kakizaki • Secretária-Geral
Ada Regina Trindade de Almeida • Coord. de promoção científica
Daniela Schmidt Pimentel • Coord. de Comunicação

Programação

08:00 – 08:05 Abertura e boas-vindas
Heitor de Sá Gonçalves (CE) | Presidente SBD Nacional
Elisete Isabel Crocco (SP) | Coordenadora do Departamento de Cosmiatria Dermatológica da SBD
Paulo Barbosa (BA) | Coordenador do Departamento de Laser da SBD
Flávia Naranjo Ravelli (SP)| Presidente SBD-SP

Painel de Procedimentos Práticos – PPV com transmissão ao vivo com demonstração da peça anatômica em cadáver fresco

08:05 – 08:25 Demonstração inicial peça anatômica
Alfredo Jácomo (SP), Eliandre Costa Palermo (SP), Joaquim José Teixeira de Mesquita Filho (RJ), Patrícia Ormiga Galvão Barbosa Serpa (RJ), Roney Fechine (SP) | Cirurgião plástico e Sergio Schrader Serpa (RJ)

08:25 – 08:30  Avaliação: Cronologia do envelhecimento AO VIVO
Giseli Petrone de Souza (RJ)

08:30 – 09:30  TERÇO SUPERIOR

Moderadores: Valéria Barreto Campos (SP) e Márcio Soares Serra (SP)
Coordenação da anatomia: Alfredo Jácomo (SP) e Eliandre Costa Palermo (SP)

PPV Preenchimento da região temporal (demonstração paciente e peça anatômica) |Elisete Isabel Crocco (SP)
PPV Laser não ablativo (demonstração paciente ao vivo) | Célia Luiza Petersen Vitello Kalil (RS)
PPV MORPHEUS (demonstração paciente ao vivo) | Thais Adura Pepe (SP)
PPV Fios de PDO na glabela (demonstração paciente e peça anatômica) | Paula Periquito Cosenza (RJ)
TRANSMISSÃO AO VIVO / VÍDEO: Ultrassom Microfocado (demonstração na peça anatômica) | Patrícia Ormiga Galvão Barbosa Serpa (RJ)

09:30 – 10:30 REGIÃO PERIORBITAL

Moderadores: Rossana Cantanhede de Farias de Vasconcelos (SP) e Daniela Schmidt Pimentel (SP)
Coordenação da anatomia: Alfredo Jácomo (SP) e Patrícia Ormiga Galvão Barbosa Serpa (RJ)

PPV Preenchimento periorbital (demonstração paciente e peça anatômica) | Alessandra Ribeiro Romiti (SP)
PPV Ultrassom Microfocado (demonstração paciente ao vivo) | Renato Soriani Paschoal (SP)
PPV Ultrassom Microfocado (demonstração paciente ao vivo) | Emerson Vicente Alves (SP)
Aula: Peeling de fenol: O que todo Dermatologista deve saber | Denise Steiner (SP)
Aula: Toxina botulinica: prática da abertura do olhar  | Ada Regina Trindade de Almeida (SP)
TRANSMISSÃO AO VIVO/VÍDEO: Radiofrequência Microagulhada (demonstração na peça anatômica)  | Luciana Archetti Conrado (SP)

10:30 Discussão

10:45 – 11:15 – Intervalo e visita aos expositores

11:15 – 12:15  TERÇO MÉDIO

Moderadores: Bogdana Victoria Kadunc (SP) e Célia Luiza Petersen Vitello Kalil (RS)
Coordenação da anatomia: Alfredo Jácomo (SP) e Roney Fechine (SP) | Cirurgião plástico

PPV Radiofrequência Robótica (demonstração paciente ao vivo) | Luiza Helena Urso Pitassi (SP)
PPV Laser de Thulium (demonstração paciente ao vivo) | Solange Pistori Teixeira Libonati (SP)
Aula: Fios de PDO: diferentes abordagens | Luis Henrique Barbizan de Moura (SP)
PPV Bioestimuladores Hidroxiapatita de cálcio (demonstração paciente e peça anatômica) | Marcelo Margarido Bellini (SP)
PPV Bioestimuladores Acido L-polilatico (demonstração paciente e peça anatômica) | Adriana de Almeida Campos Ridolfi (SP)

12:15 Discussão

12:30 – 13:20  Simpósio Satélite

Tema:
Palestrante:

13:30 – 14:30  TERÇO INFERIOR

Moderadores: Geraldo Magela Magalhães (MG) e Silvia Zimbres Mehrens (SP)
Coordenação da anatomia: Alfredo Jácomo (SP) e Joaquim José Teixeira de Mesquita Filho (RJ)

PPV Preenchimento com ácido hialurônico para contorno (demonstração paciente e peça anatômica) | Maurício de Quadros (RS)
Aula: Toxina botulínica: Domínio para ótimos resultados | Ana Paula Gomes Meski (SP)
PPV Acido Hialurônico + Hidroxiapatita de cálcio (demonstração paciente e peça anatômica) | André Vieira Braz (RJ)
PPV Ultrassom Microfocado (demonstração paciente ao vivo) | Abdo Salomão Júnior (MG) 
PPV Radiofrequência Robótica (demonstração paciente ao vivo) | Luiza Helena Urso PItassi (SP)
TRANSMISSÃO AO VIVO/VÍDEO: Ultrassom Microfocado (demonstração na peça anatômica) | Fabíola Rosa Picosse (SP)

14:30 – 15:30  REGIÃO CERVICAL, COLO E MÃOS

Moderadores: Emmanuel Rodrigues de França (PE) 
Coordenação da anatomia: Alfredo Jácomo (SP) e Sergio Schrader Serpa (RJ)

PPV Colo: Laser de Thulium | Mariana Figueiroa Careta (SP)
PPV Pescoço: Luz Intensa Pulsada | Vivian Barzi Loureiro (SP)
PPV Bioremodelação tecidual | Rodrigo Amaral de Lima (RJ)
PPV Mãos: hidroxiapatita de cálcio | Giseli Petroni de Souza (RJ)
TRANSMISSÃO AO VIVO/VÍDEO: Microagulhamento (Robótico Profundo) (demonstração na peça anatômica) | Abdo Salomão Júnior (MG)


15:30 Discussão

15:45 – 16:15 – Intervalo e visita aos expositores

16:15 – 17:30  REGIÃO PERIORAL

Moderadores: André Vieira Braz (RJ) e Gabriel Gontijo (MG)
Coordenação da anatomia: Alfredo Jácomo (SP) e Alessandra Ribeiro Romiti (SP)

PPV Em busca do busca do lábio perfeito – lábios finos (demonstração paciente e peça anatômica) | Eliandre Costa Palermo (SP) 
Aula: Toxina na região perioral: Tratamento de envelhecimento e assimetrias | Sérgio Talarico Filho (SP)
PPV Em busca do busca do lábio perfeito – lábios com volume e elegância (demonstração paciente e peça anatômica) | Silvia Zimbres Mehrens (SP)
PPV Em busca do busca do lábio perfeito – lábios com volume e naturalidade (demonstração paciente e peça anatômica) | Vinícius Oliveira Figueredo (SP)
PPV Laser de CO2 e 2940 (demonstração paciente ao vivo) | Fabiano Roberto Pereira de Carvalho Leal (RJ)
Laser de Picosegundos (demonstração paciente ao vivo) | Geraldo Magela Magalhães (MG)

08:00 – 08:10 Abertura
Heitor de Sá Gonçalves (CE) | Presidente SBD Nacional
Elisete Isabel Crocco (SP) | Coordenadora do Departamento de Cosmiatria Dermatológica da SBD
Paulo Barbosa (BA) | Coordenador do Departamento de Laser da SBD
Flávia Naranjo Ravelli (SP)| Presidente SBD-SP

08:10 – 09:40 TRATAMENTO CORPORAL SEM TECNOLOGIAS

Moderadores: Taciana de Oliveira Dal´ Forno Dini (RS)

08:10 – 08:20 Subcisão | Doris Maria Hexsel (RS)
08:20 – 08:30 Peelings | Ediléia Bagatin (SP) 
08:30 – 08:40 Bioestimuladores Hidroxiapatita de Calcio | Rossana Cantanhede de Farias de Vasconcelos (SP)
08:40 – 08:50 Intradermoterapia | Luciana de Matos Lourenço (SP) 
08:50 – 09:00 Fios | João Henrique da Fonseca Armada Barros (MG)
09:00 – 09:10 Preenchimento nádegas: Associação de ácido hialurônico e PLLA | Marcelo Margarido Bellini (SP)
09:10 – 09:20 Preenchimento de nádegas com ácido hialurônico | Luciana de Matos Lourenço (SP) 
09:20 – 09:30 Bioestimuladores PLLA | Solange Pistori Teixeira Libonati (SP)
09:30 – 09:35 Rejuvenescimento vulvar | Samantha Rodrigues Camargo Neves (SP)
09:35 – 09:45 Discussão

09:45 – 10:30  LASER E TECNOLOGIA: REGIÃO ÍNTIMA   

Moderadores: Samantha Rodrigues Camargo Neves (SP) e Shirlei Schnaider Borelli (SP)

09:45 – 09:50 Demonstração de peça anatômica (Video) | Samantha Rodrigues Camargo Neves (SP)
09:50 – 10:00 Tecnologia: endovaginal | Thales Lage Bicalho Bretas (RJ)
10:00 – 10:10 Tecnologia: região vulvar | Shirlei Schnaider Borelli (SP)
10:10 – 10:20 Tecnologia: clareamento | Shirlei Schnaider Borelli (SP)
10:20 – 10:30 Discussão

10:30 – 11:00 – Intervalo e visita aos expositores

11:00 – 12:30 LASERS E TECNOLOGIAS

Moderadores: Luís Antonio Ribeiro Torezan (SP) e Paulo Barbosa (BA)

11:00 – 11:15 Tatuagem | Carlos Roberto Antonio (SP), Emmanuel Rodrigues de França (PE) e Moyses da Costa Lemos (SP)
11:15 – 11:40 Campo Cancerizável | Beni Moreinas Grinblat (SP), Gabriel Gontijo (MG), Luís Antonio Ribeiro Torezan (SP) e Reinaldo Tovo Filho (SP)
11:40 – 11:55 Pele Étnica | Paulo Barbosa (BA) e Tais Marcelino Ribeiro Valverde (BA)
11:55 – 12:10 Cicatrizes e Estrias | Gisele Viana de Oliveira (MG) e Elisete Isabel Crocco (SP)
12:10 – 12:25 Laser para Acne (vídeo) | Fernanda Hidemi Sakamoto (SP)
12:25 Discussão

12:30 – 13:20  Simpósio Satélite

Tema:
Palestrante:

13:30 – 14:50 ASSOCIAÇÃO DE PROCEDIMENTOS: planejando o tratamento

Moderadores: Nuno Eduardo Guimaraes de Sanches Osório (SP) 

13:30 – 14:10 MESA REDONDA: FACIAIS | Moderadores: Nuno Eduardo Guimaraes de Sanches Osório (SP), Daniela Schmidt Pimentel (SP), Patrícia Ormiga Galvão Barbosa Serpa (RJ) e Lilia Ramos dos Santos Guadanhim (SP)
14:10 – 14:50 MESA REDONDA: CORPORAIS | Moderadores: Adriana Vilarinho Dias (SP), Taciana de Oliveira Dal´ Forno Dini (RS), Maria Fernanda Coutinho Tembra (SP) e Denise Steiner (SP)
14:50 Dúvidas

15:00 – 15:30 – Intervalo e visita aos expositores

15:30 – 16:15 COMPLICAÇÕES DOS PROCEDIMENTOS CORPORAIS

Moderadores: Paula Bellotti (RJ) e Doris Maria Hexsel (RS)

15:30 – 15:42 Complicações das intradermoterapias | Ligia Rangel Barboza Ruiz (SP)
15:42 – 15:54 Complicações das tecnologias | Paula Bellotti (RJ)
15:54 – 16:06 Complicações dos injetáveis | Meire Odete Américo Brasil Parada (SP)
16:06 – 16:15 Discussão

16:15 – 17:30 COMPLICAÇÕES DOS PROCEDIMENTOS FACIAIS

Moderadores: Giseli Petrone de Souza (RJ) e Marcia Cristina Linhares da Silva (RJ)

16:15 – 16:27 Como precificar complicações | Renata Oliveira Alves (SP)
16:27 – 16:39 Complicações das tecnologias I | Valéria Barreto Campos (SP)
16:39 – 16:51 Vídeo: Complicações dos fios | Andréia dos Santos Fogaça (SP) 
16:51 – 17:03 Complicações das tecnologias II | Marcia Cristina Linhares da Silva (RJ)
17:03 – 17:15 Complicações recentes e tardias dos injetáveis | Gabriela Helena Munhoz da Fontoura (RJ)
17:15 Discussão

17:30 ENCERRAMENTO

Certificado disponível

0
Horas de conteúdo
0
palestrantes
0
Workshops

Tabela de inscrição

Associados Aspirantes
quites da SBD

R$ 330
00
até 05/02/2023
  • 06/02 até 26/02 - R$ 360,00
  • Local do evento - R$ 400,00

Demais categorias de Associados quites da SBD

R$ 550
00
até 05/02/2023
  • 06/02 até 26/02 - R$ 600,00
  • Local do evento - R$ 660,00

Residentes e Especializandos de Serviços Credenciados da SBD

R$ 550
00
até 05/02/2023
  • 06/02 até 26/02 - R$ 600,00
  • Local do evento - R$ 660,00

Cartão de crédito Master, Visa e Elo a vista e parcelado

Até 31/01/2023 parcelamento em 3 vezes

Até 26 /02/2023 parcelamentos em 2 vezes

As taxas de inscrições serão reembolsadas mediante solicitação por escrito, justificando a desistência, encaminhada para o e-mail graca@sbd.org.br, da seguinte forma:

  • Até 15/01/2023 – devolução de 70%
  • Até 31/01/2023 – devolução de 50º%
  • Até 26/02/2023 – devolução de 25º%
  • A partir 27/02/2023 – não haverá devolução da taxa de inscrição
  • O reembolso será depositado em 15 dias após a solicitação formal

Informações:

  • As vagas são limitadas.
  • A inscrição é pessoal e intransferível
  • A taxa de inscrição incluí a  participação nas sessões da programação científica, área de exposição, crachá e um certificado
  • Outras Informações: (21) 2253-6747 – www.sbd.org.br

Local do Evento

Centro de Convenções Frei Caneca

R. Frei Caneca, 569 – Bela Vista, São Paulo

Não fique de fora deste evento, que será exclusivamente presencial!

Realização

Patrocinadores

Ouro

Prata

Bronze

Cobre

PRESIDENTE – Heitor de Sá Gonçalves | CE
VICE-PRESIDENTE – Carlos Baptista Barcaui | RJ
TESOUREIRO – Márcio Serra | RJ
SECRETÁRIA-GERAL – Regina Carneiro | PA
1º SECRETÁRIA – Rosana Lazzarini | SP
2º SECRETÁRIA – Fabiane Brenner | PR

Programe-se!

Acesse o calendário de eventos da SBD e
fique por dentro de todos os eventos!

BAIXE O APP DA SBD

ACOMPANHE OS EVENTOS EM TEMPO REAL

APLICATIVO SBD

Disponível para IOS e Android
BAIXE AQUI

Copyright Sociedade Brasileira de Dermatologia – 2023. Todos os direitos reservados